Уголовное право

Соседи курят, дым через окна с их балкона в нашу квартиру идёт. Как на них повлиять, есть ли законы?

Думаю, соседи не правы. Так, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ) . Безусловно, Вы имеете право у себя дома дышать воздухом, чистым от табачного дыма. Повлиять на них можно посредством обращения к участковому и возможно даже в суд.
Ксения Волкова
Лучший ответ
Балдырган Калмаганбетова Алекс, Вы умничка и молодец!
нет)))) ) у вас мания)))) ) вам это кажется....
Ирина Фисенко
сделайте закрытый балкон. дорого, но иного пути нет
Вовчик Юрин
То есть - соседи должны себя ограничить, а вы нет? а почему бы не закрыть окна, когда он курят?
Alexei Червивый
Балдырган Калмаганбетова а почему они курят на балконе? наверное, чтоб дома не пахло? Значит - запах неприятный, и так думаю не только я, но и они сами, правильно? то есть, получается, они выходят на балкон, чтобы запах достался не им, а кому-то другому, и поэтому я должна заплатить за застекление балкона, которое не поможет, и за дорогостоящий кондиционер, именно я, да? А может, они и какать тоже на балконе начнут, а то воняет? Или в подъезде все скопом гадить начнут, главное чтоб дома не пахло, да? Я правильно вашу логику понимаю? Кстати, вы тоже курильщица, верно? Или сожитель курит?

И о закрывании окон - мне дежурить на балконе, выслеживая, когда они пойдут дымить? Потому, что о факте курения я узнаю по запаху, когда уже пахнет. Предугадать невозможно.

Получается, у нас прав имеют больше те, кто гадит другим. И они имеют право вонять, а мы не имеем права на свежий воздух.
Есть простое решение - установите вентилятор, который бы дул в их сторону... или просто вытяжку из комнаты, чтобы поток воздуха выходил из комнаты, а не в нее
закон не курить на балконе???? нет.

____
ну а почему они должны не курить? я конечно вас понимаю. но к сожалению ничего сделать нельзя. если б они шумели постоянно, пили, кидали на ваш балкон мусор, харкали, ну и т. д. можно было б например участковому пожаловаться. а так они ничего запрещенного не делают
Подумайте лучше о другом.
Алексей Шовин
Согласно закона, вы приобрели жилье и имеете право на него + к тому, на чистый воздух в нем! Необходимо узнать, принадлежит ли вам, к примеру, метр от стены балкона, воздушного пространства. Можно посудиться.
Тен Сергей Хотелось бы этот закон про право на воздух почитать. Ссылкой не поделитесь?
Нет лестничная клетка и болконы не являются общественными местами. Курить можно. Попробуйте решить силой окажитесь в суде.