Уголовное право

Юристы помогите: Сегодня меня позвал нач.курса в университете и сказали что я передавал взятку преподователю. Есть 2 сви

Во первых, для привлечения нужен состав преступления, во вторых есть ли присьменные заявления об этом инцеденте в полиции, если есть предварительная проверка перед возбуждением уголовного дела покажет будут ли какие то преступные действия с вашей стороны и так же если эти двоя наврали а это выяснить легко то нечего бояться, подписывать и соглашаться с навязанными обстоятельствами не нужно, даже под угрозами, так как если вы что нибудь подпишете такого характера то вы груба вырожаясь признаететесь в преступлении которого не совершали! Адвоката впринцепе притащить с сабой можно, но толку пока от него не будет! Но вот влияние своим появлением он окажет дурное что мол ага пришол с адвокатом значит что то скрывает!
Муслим Мухамедияров
Лучший ответ
Муслим Мухамедияров А так же если они наврали они сами могут быть превлечены к уголовной ответственности за ложны данос, и клевету порочащую честь достоинство и деловую репутацию
объясните популярным языком, что это ложь и провокация. главное, чтобы не было записи, допустим, на телефон, если все же факт имел место быть. просто студенты решили таким образом "насолить". ведите себя спокойно, убедительно
по уголовному закону взятка доказывается определенным образом - а именно таким, как вы видете по телевизору - либо "меченые" деньги, переписанные номера купюр, либо подставное лицо и опять же опрежеденные деньги, которые передаются этому лицу для дачи взятки и которые заранее зафиксированы в материалах следствия. Никакого другого способа доказательства взятки нет - свидетельские показания играют роль только в случае, если лицо уже было задержано в момент получения (передачи) взятки вышеуказанным способом.
Конечно, в уголовном кодексе и другие статьи найдутся, но все же в Вашем случае, конечно же, и однозначно нужно выбрать тердую позицию и ни под каким давлением не говорить и не подписываться под тем, чего не было, как бы Вас ни заставляли. Маловероятно, что у проректора в кабинете Вас начнут истязать, чтобы добиться какого-то признания. Если не знаешь, как поступить- поступай по закону.
Антон Гроза
Ерунда. Это не доказать. ну и что-2 свидетеля?