Из кабинета №14 Управления статистики по Алтайскому краю неизвестным лицом была похищена шуба из натуральной овчины черного цвета, принадлежащая оператору ЭВМ Лавровой С. М.
Потерпевшая на допросе показала, что в краже она подозреваетНиколая, рабочего из отдела технического обслуживания, так как уборщица Савронова М. В. сказала ей, что примерно в 12 часов 30 мин. он ходил по коридору этажа, где расположен кабинет Лавровой С. Мю, и кроме него в это время на этаже на было. Когда Николай спускался по лестнице, у него в руках был большой сверток.
1. Опишите тактику допроса в бесконфликтной ситуации.
2. Ккие подготовительные действия необходимо выполнить при подготовке к допросу Савроновой М. В. ?
3. Составьте план допроса Савроновой М. В.
Спасибо!!
Уголовное право
Помогите пожалуйста решить задачу по криминалистики... срочно!!!
Некоторые особенности тактики допроса потерпевшего связаны с
процессуальным положением данного лица, Поскольку потерпевший несет
уголовную ответственность за заведомо ложный донос и уклонение от дачи
правдивых показаний, допрос начинается с объявления ему об атом и
разъяснения положений закона. Затем предоставляется возможность в форме
свободного рассказа изложить, кем, когда и какие действия в отношении него
были совершены. Далее следователь путем постановки вопросов уточняет
показания, обращая особое внимание на получение сведений, с учетом которых
будут осуществляться дальнейшие следственные действия, а возможно, и
оперативно-розыскные мероприятия. Потерпевшему не возбраняется высказывать
свои суждения относительно личности преступников, мотивов и целей их
действий. Эта информация учитывается при выдвижении следственных версий.
Важным обстоятельством, которое может влиять на объем и достоверность
информации, получаемой при допросе потерпевшего, является его эмоциональное
состояние, связанное с совершенным посягательством. Человек может быть
слишком возбужден или угнетен, а потому, если не удается снять напряжение,
допрос целесообразно перенести, ограничившись получением самых необходимых
данных. Нужно, однако, учитывать, что отсрочка допроса иногда может привести
и к негативным последствиям. Потерпевший подчас подвергается уговорам или
угрозам со стороны преступников либо связанных с ним лиц. Это может
существенно затруднить получение у него правдивых показаний. В качестве
свидетеля допрашиваются любые лица, которым известны какие-либо
обстоятельства, подлежащие установлению по делу. Они несут уголовную
ответственность за уклонение от дачи показаний и сообщение заведомо ложных
сведений. Поэтому в начале допроса им разъясняются положения закона и
обязанность говорить правду.
На достоверность свидетельских показаний влияет ряд факторов, например,
личные отношения с подозреваемым (обвиняемым) , наличие обстоятельств, в той
или иной мере компрометирующих самих свидетелей. Следователю надлежит
выяснить характер взаимоотношений свидетеля с обвиняемым, его возможную
причастность к деяниям последнего и принять меры к предупреждению и
разоблачению лжесвидетельства. На формирование свидетельских показаний
влияют и объективные факторы, затрудняющие восприятие фактов и событий (это
могут быть неблагоприятные погодные условия, недостаточная освещенность на
месте происшествия, ограниченность времени восприятия и другое).
обязанность говорить правду.
это время. обращайтесь