Уголовное право

Задача по уголовно-правовому процессу.

В городском парке был убит студент Митин. При осмотре места проис- шествия был обнаружен самодельный нож с узорной костяной рукояткой, украшенной замысловатой резьбой, со следами крови. Очевидцы преступ- ления установлены не были. Оперативными мерами удалось установить, что подобный нож имелся у недавно освободившегося из мест лишения свободы Фомина. Фомин на допросе заявил, что это не его нож, а свой он потерял. Вопрос: К числу каких источников доказательств следует отнести нож? Каков порядок его приобщения к делу? Какие действия следует осущест- вить в целях проверки принадлежности ножа Фомину?
Да нет ни в судебной ни в следственной практике порядка приобщения доказательств. И нет числа приобщения их к делу, номер первый и номер второй, это в каком ВЫ вузе учитесь. Нож, как и плевок, распыленные мозги, моча, кал, все приобщается как вещественные доказательства, если они изъятые на месте преступления. Если нет пальчиков, а есть только показания свидетелей, то это косвенные доказательства, они не могут быть положены в обвинение. Но если мы сможем собрать достаточно доказательств, что этот нож принадлежит Фомину и он его не терял. В любом случае, по Вашей задачке, это косвенное доказательство, если будет установлено, что кровь на нем принадлежит потерпевшему, тогда можно будет говорить о прямом доказательстве. К стате объясните мне тупому к числу каких доказательств относиться римское право.
Tank Super
Tank Super
13 573
Лучший ответ
1. К числу вещественных доказательств, как и все остальное что изымается
2. нож изымается протоколом осмотра места происшествия и тем самым он уже приобщается к материалам. а в дальнейшем при возбуждении дела осматривается и признается вещ. доком о чем выносится постановление.
3.Изъятый нож предъявляется для опознания Фомину, а затем людям которые с ним общались, дабы они могли подтвердить, что нож это действительно Фомина. Также назначают экспертизу с предоставлением дактокарты Фомина на предмет того, имеются ли на ноже отпечатки пальцев и если да, то кем они оставлены, Фоминым, либо другим лицом, а также экспертиза о принадлежости крови имеющейся на ноже (принадлежит ли она митину либо другому лицу) . Проводят обыск в квартире, возможно найдется одежда в крови погибшего. ну и так ниточка за ниточкой
1. вещественные доказательства.
2. нож приобщается к материалам дела при написании протокола осмотра места происшествия и постановления о признании его вещественным доказательством.
3. возможно проведение дактилоскопической экспертизы, для уточнения отпечатков, либо наличие пото-жировых следов, которые могут принадлежать Фомину. либо уточнять подробности потери ножа, то есть искать доказательства, что он его потерял в действительности.
... ...
... ...
209