Бывает так, что потерпевший НЕ ХОЧЕТ очной ставки по каким-то причинам ,- другое дело. В зависимости от того какое дело ( обстоятельства) всё это подлежит оценке следователем или уговаривать, или принять как есть для того, например, чтобы сделать вывод врёт потерпевший, или нет. В любом случае результат должен быть зафиксирован, вплоть до того, что "потерпевший отказался отвечать на очной ставке".
По крайней мере, два лица точно должно присутствовать потерпевшй и то лицо, чьи показания хотят проверить. Другие лица- как следователь решит. Если есть адвокат, то с его участием точно
Уголовное право
Может ли потерпевший отказаться от очной ставки?Кто имеет право присутствовать при ней?
За отказ от дачи показаний потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Присутствовать может, например, представитель потерпевшего, защитник обвиняемого, да мало ли. Никогда не задавайте загадочных вопросов, иначе толковых ответов не дождетесь
Не может....
мало ему досталось если хочет отказаться
адвокаты, следователь, псиолог какойто, ну и те у каво показания расходятся..
Может. В моей практике был случай, когда потерпевшая отказалась от очной ставки с обвиняемым. Но во-первых, это было половое преступление (она просто не могла его видеть и впадала в истерику) , во-вторых, у нее был малолетний ребенок. Поэтому очную ставку я не провел, прокурор и судья с этим согласились.
А на очной ставке может присутствовать ограниченный круг лиц: допрашиваемые, защитники (если есть) , переводчик и законные представители (если нужны) . Больше на очнйо ставке, в принципе, никого быть не может, ибо они там на фиг не нужны