Уголовное право

если обвиняемый воспользовался ст. 51Конституции, вправе ли следователь проводить очную ставку с потерпевшим?

Страна Чудес
Теоретически в такой ситуации нет оснований для производства очной ставки, так как нет противоречий в показаниях. Но проводят с одной лишь целью. Потерпевший рассказывает свою версию произошедшего, обвиняемый отмалчивается и не отвечает на вопросы. В суде эта, так называемая, очная ставка будет использована как доказательство. Прокурор будет сотрясать воздух и говорить, что потерпевший подтвердил свои показания на очной ставке. Тупое и бесполезное следственное действие. Но используется обвинением очень широко. Даже если обвиняемый и даст показания на очной ставке. оценивать в суде ее будут по формуле обвинения, потерпевший подтвердил свои показания в лицо преступнику. При этом никого не будет интересовать что и обвиняемый настаивал на своих показаниях.
A. Ahmedow
Лучший ответ
Еще один документ для суда, что обвиняемый снова отказался давать показания. В протоколе будут изложены показания другой стороны очной ставки, что придаст дополнительную убедительность собранным материалам. А может и обвиняемый захочет что-нибудь опровергнуть или добавить...
Очная ставка проводится с целью устранения противоречий в показаниях. Если нет показаний обвиняемого, то и устранять нечего. Нет оснований для проведения очной ставки.
видимо возбуждено уголовное дело, если присутствует следователь, терпила и др. и 51 статья Конституции для обвиняемого (может все же подозреваемого? ) распостраняется только на близких родственников. а давать показания он обязан!! ! следователь вправе провести очную ставку, чтобы на суде обвиняемый (вот тут обвиняемый) не отказался от своих показаний. чтобы разногласий не было. а ст. 51 он может воспользоваться, если не произнесет ни одного слова следователю, а заявит что расскажет все на суде. вот тут 51 ст. сработает. тут головоломка для следователя.
Аrstan Madjiev
Полностью согласен с Андреем, поддерживаю его позицию, только хочу добавить, что если обвиняемый отказывается давать показания и не признает вину, это и есть основание для проведения очной ставки, ведь потерпевший настаивает на своих показаниях, значит есть противоречия, кроме того возможно в качестве подозреваемого были даны показания.
И с Должиковым согласен: только что закончили предварительное следствие по грабежу, обвиняемый полность признает вину, раскаивается, ущерб возмещен, а следователь настаивала на проведении очной ставки со свидетелем, пришлось разъяснять ей УПК, долго совещалась с руководством и очную ставку не стали проводить.
Bobby Renson
Следователь вправе делать многое и это тоже не противоречит закону.
Вопрос в другом, что с одной стороны это тупость, а с другой стороны эта очная ставка часто дает эффект, а именно: обвиняемый заводится и начинает отвечать. Поэому нужно быть начеку.
А потом многие следоыватели действуют по определенному алгоритму- у них в деле должна быть очная ставка- они и проводят.
Оборотная сторона данной медали, когда проводят очную ставку с потерпевшим при полном признании вины. Тоже дибилизм
@@@@ Arapov
Замечу, что очная ставка проводится для устранения противоречий при наличии ранее данных показаний -- о каких противоречиях может идти речь если, обв. воспользовался 51 К. РФ? Либо, как вариант, он (обв. ) перед очной ставкой между потерпевшим и обвиняемым отказался по 51 = следственное действие этим и заканчивается с внесением в протокол именно этой формулировки! Это его право. А всё, что является правом для обвиняемого (в даном случае) , то - обязанность следователя безоговорочно предоставить возможность реализовать это право.
Лариса Попова
Вправе. Производство очной ставки-именно право, а не обязанность следователя. В этом случае вопрос целесообразности ее проведения. Хотя, как лишнее подтверждение отказа от показаний....
Вправе, полностью с Владимиром Никифоровым согласен
следователь вполне может провести очную ставку, другое дело, что злодей все-равно может ничего не сказать и закрепят только показания потерпевшего...
Павел Аронов
А какой смысл? Если он отказался давать какие либо показания....
Следователь всегда вправе проводить очную ставку.
Андрей Ли
если обвиняемый не пришел на очную ставку, что за это будет?
потерпевший в праве отказаться от дачи показаний? и от очной ставки