Уголовное право

может ли следователь оттягивать очную ставку обвиняемого с поторпевшим,если может то сколько???

и имеет ли право адвокат обвиняемого запросить адрес поторпевшего для мирного улигулирования вопроса?
Очная ставка может быть проведена при наличии существенных противоречий в показаниях участников процесса в течении всего предварительного следствия до его окончания. Адвокат может заявить ходатайство и о проведении очной ставки и о примирении, право следователя отказать в удовлетворении ходатайтва. Примирении в ходе предварительного следствия не выгодно следователю, дело должно быть направлено в суд ( не портить показатели, тем более если есть доказательства). При ознакомлении в материалами дела можно многое узнать.
Vasya Radish
Vasya Radish
23 606
Лучший ответ
а зачем она вообще нужна-очная ставка???? еси есть в том необходимость-проведет следователь-нет дык и не будет, в 99% случаев "требую очную ставку"-вопль подозреваемого-объвиняемого, если кто-то что-то требует-пишеться соответсвуещее ходатайство и приобщаеться к материалам уголовного дела-но следователь будет делать только то что необходимо для раследования уголовного дела-если доказательств море-зачем очная ставка?? да не нужна она собственно говоря
Он может ее вообще не проводить, а вообще все следственные действия проводятся до окончания предварительного следствия. Следователь может дать адрес потерпевшего адвокату для урегулирования вопроса с согласия потерпевшего. Если потерпевший жаждет «урегулироваться» готовя кошелек и желает, чтобы адвокат узнал его адрес, то почему бы не посодействовать этому, тем более при ознакомлении с материалами дела все и так узнают его адрес.
Суд-большая очная ставка.
Анна Пушкина
Анна Пушкина
1 716
Следователеь вправе самостоятельно направлять ход расследования. Вмешательство в ход следствия запрешен УК РФ. Првоедение очных ставок является правом селддователя, а не обязаностью.
Вывод - очной может не быть вовсе.