Уголовное право

Как оформить уголовное дело после ДТП. Сбили человека. человек в тяжелом состоянии.

водитель сбил человека. Приехали гаишники - всё оформили. есть 1 свидетель.Пострадавший в тяжелом состоянии. Какие действия нужны для оформления уголовного дела?
Maral Smailov
Maral Smailov
233
если все как вы говорите, то ни каких, ст. 264 ч. 1 УК РФ, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Контролируйте сроки возбуждения уголовного дела узнайте в какой орган направлен материал, в канцелярии кто следователь его телефон. почаще ему звоните, удачи!
Александр Ковалев
Александр Ковалев
36 000
Лучший ответ
Угловное дело - не "Красный уголок" и оформлению не подлежит. Вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в таковом будет решаться работниками милиции.
По факту дорожно-транспортного происшествия (ДТП) собирается материал проверки дежурным следователем, выезжающим на место происшествия. В течении 3 суток выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно продление срока проверки до 10 суток статьи 144 и 145 УПК РФ. Основанием для возбуждения является наличие тяжкого вреда здоровью и причинно-следственная связь в получении вреда здоровью в результате ДТП. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении 10 суток (ДТП) следователь уведомляет всех заинтересованных лиц. Все действия производятся правоохранительными органами, гражданские лица никаких действий по принятию решения не осуществляют.
Юрий Борнев
Юрий Борнев
36 006
Для начала написать заявление в правохранительные органы, им это может не понравиться, но отказать не имеют права.
Виктор Рычков
Виктор Рычков
31 938
По факту ДТП автоматически производится разбор. Есл тяжесть телесных повреждений не очевидна, то вначале дознаватели и лишь потом следствие.
однако оставлять на сомотек не советую, могут и из потерпевшего сделать виновника ДТП
1. Проверка материла доследственной проверки от 1 до 30 дней
2. При наличии оснований - возбуждение уголовного дела

Действий от Вас никаких, - Вас найдут опросят сначала, потом допросят. Это работа милиции, не переживайте.
Чесно говоря удивляют некоторые ответы, в часности ответ "аварии". Что значит автоматически? Милиция это что, автомат по продаже пончиков? Надавил на кнопку и выскочило уголовное дело?
В вашем случае сначала будет проводится проверка по материалам ДТП (осмотр места происшествия, схемы ДТП, осмотр ТС, объяснения учасников, очевидцев, свидетелей) . В ходе проверки будет проведена суд. медэкспертиза потерпевшего. Только после получения заключения судмедэспертизы (или до ее проведения - акта исследования) станет видно какой вред здоровью причинен пострадавшему. Только судмедэксперт определяет причиненный вред здоровью. Так как тяжелое состояние пострадавшего - это еще не значит, что ему причинен тяжкий вред здоровью. После этого (когда появился формальный признак преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ) может идти речь о возбуждении уголовного дела, но и в этом случае одного признака недостаточно.
Необходимо, чтобы лицо управлявшее ТС нарушило ПДД РФ.
Для этого необходимо назначить и провести автотехническую экспертизу, которая даст ответ нарушил ли водитель ПДД РФ или нет, есть причинно-следственая связь между нарушением ПДД и наступившими последствиями. А так как проведение автотехической экспертизы занимает достаточно продолжительный период времени, превышающий сроки отведенные на проверку заявлений о преступлениях, то на практике следователь до возбуждения уголовного дела получает суждение специалиста о том нарушил ли водитель в данной ситуации ПДД РФ. После проведения указанных мероприятий следователь примет решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказа в возбуждении уголовного дела. Наличие заявления от пострадавшего не является обзательным, т. к. это дело публичного обвинения, хотя это и желательно. Закон не запрещает Вам писать заявление о привлечении виновного к ответственности.
ВК
Вадик Кидав
1 374
Вы сами собрались "оформлять уголовное дело"? Может вы хотите, чтобы уголовное дело было возбуждено и спрашиваете как это сделать?
С господином Маяковским согласна, но не во всем. На практике до получения результатов автотехнической экспертизы, если время на ее проведение выходит за рамки 10 сут. предоставляемым следственному органу для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК, обычно практикуется вынесение постановления об отказе в ВУД, так называемое предварительное, которое впоследующем отменяется руководителем следственного органа как незаконное и необоснованное, и мы снова имеем 10 сут. для приобщения результатов автотехники.
уголовное дело возбуждается автоматически, т. к на место происшествия выежают не только гаишники, но и следователи. в связи с этим обратитесь в следственный одел по месту происшествия и узнайте ФИО следователя. в случае если вам скажут, что ничего не возбуждалось, обратитесь в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела.
SO
Sayat Ospanov
728
материалы по ДТП после каждой смены "выездники"(сотрудники ГАИ, которые выезжали на место ДТП) передают в дежурную часть ГИБДД района, области. утром такой материал по ДТП с пострадавшими будет передан в отдел дозания. дознаватели рассматривают дела с пострадавшими, которым был причинен легкий, средний или тяжкий вред здоровью. далее дознаватель проводит все необходимые мероприятия, предусмотренные КоАП РФ (опрос свидетелей, назначение судебно-медицинской и автотехнической экспертиз) , где он вправе продлять срок дознания до 2 месяцев соответствующими рапортами. дознаватель вправе лишь констатировать факт нарушения соответствующего пункта ПДД, после чего передать дело в отдел следователю для возбуждения уголовного дела. но Вам совет: так как дознаватели всегда завалены материалами, то лучше обратиться в дежурную часть ГИБДД по месту наезда, узнать ФИО дознавателя и переговорить с ним лично, чтобы тот рапортом передал дело следователю.... сразу-так можно делать. у следака и "дел" гораздо меньше, соответственно подход будет "индивидуальным" и по срокам побыстрей... в любом случае постановление о возбуждении уголовного дела выносит следак без Вашего участия, проводит следственные действия в соответствии с УПК и передает дело в суд, который в свою очередь определяет степень вины и назначает наказание (а по ГК РФ водитель, как владелец "источника повышенной опасности", т. е. автомобиля, в ЛЮБОМ случае окажется крайним) . Удачи на дорогах... БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Похожие вопросы