Уголовное право

Обжалование законности ареста. Сроки. УПК

Уважаемые юристы, что вы думаете по этому поводу:Шишкин совершил деяния предусмотренные п.1 ст 127 УК. Ему была избрана мера присечения - заключение под стражу.С целью обжалования законности ареста в суд Шишкин 10 марта передал жалобу дознователю Р. во время его визита в следственный изолятор.11 марта дознаватель отбыл в командировку. Из-за срочного отъезда лица, производившего дознание, жалоба Шишкина поступила в суд 20 марта.Судья П. назначил судебное заседание на 25 марта, пригласив для участия надзирающего Прокурора.Исходя из содержания жалобы, судья не усмотрел оснований для отмены избранной меры пресечения и вынес постановление об оставлении жалобы без удовлетворения. Копия постановления направлена ПрокуроруКакие права обвиняемого нарушены?По общему правилу жалоба должна была быть рассмотрена в течении 3 сутокСтатья 124. УПК1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять ИНЫЕ МЕРЫ, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.В принципе УПК предусматривает срок в 10 дней при исключительных ситуациях, при этом какие это ситуации не конкретизирует.Или дело в лицах? (я имею ввиду не давние изменения в УПК: Прокурор, руководитель следственного органа, но не дознаватель)Ст 125 УПК Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.Возможно вопрос в исчеслении сроков.Какие права еще могут быть нарушены в данной ситуации?
Народ вы чего опухли все что ли? Обжалование законности ареста (заключения под стражу) обжалуется в кассационном порядке, а не в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок для подачи жалобы на постановление об избрании меры пресечения - 3 дня. Суд назначает как получит и рассматривает. Раз назначил и рассмотрел - значит подали в срок. Процессуальных нарушений и нарушений прав Шишкина тут нет. О своем участии Шишкин должен был ходатайствовать в жалобе. Пусть обжалует в надзоре и естественно надо смотреть на основания избрания меры пресечения, данные о личности. И помните основания перечисленные в УПК РФ должны быть подтверждены материалами дела, а не являться предположением следователя и тем более суда.
Сергй Свта
Лучший ответ
Арест обжалуется через администрацию СИЗО. Дознаватель такие жалобы не принимает. ст. 109 УПК, а не 124 и 125.
Ma
Maxbitubo
нарушений нет.
Законность и обоснованность ходатайства дознавателя о заключении под стражу рассматривается судом. По смыслу уголовно-процессуального закона законность избрания меры пресечения судом первой инстанции проверяется в установленном порядке и сроки судом кассационной инстанции по кассационной жалобе обвиняемого (подозреваемого) и (или) его защитника. Срок рассмотрения дела в кассационном порядке трое суток с момента поступления дела в суд кассационной инстанции.
Посмотрите, когда был издан задачник. Фабула применима только для УПК РСФСР, а не действующего УПК РФ.
Елена Чаусова
Решай задачки сам
Молодец, пытаешься думать!

Итак, жалоба былав суд на действие дознавателя и должна была быть немедленно передана передана сначала прокурору, а через него в суд.
См. ст 125 УПК и комменты к ней. Срок передачи прокурору нигде не ограничен, но считается, что немедленно.
Судья через 5 суток после поступления жалобы проверяет законность и обоснованность действий дознавателя в присутствии заключенного, его адвоката и прокурора.

Будешь внимательна и любознательна- сама советы давать!

-))))))))))))))
Наира Ерицян
Практика показывает, что суды не обращают внимания а процессуальные сроки (если они конечно не затягиваются на месяцы) а смотрят лишь на законность избрания меры пресечения. У меня человек полтора года под стражей отсидел и добиться ни чего не могли. Даже верховный суд оставил жалобу без удовлетворения.
Алексей Blakchmit
В консультант плюс посмотри, мне помогает...
Diana Shmakova
Вы о чём.. . Посмотрите какой сейчас год и УПК.