Я несколько раз тоже задавлся таким вопросом и пришел к следующим умозаключениям:
Во-первых, для чего необходимо это сделать? Я думаю, чтобы не было укрывательств совершщенных преступлений, чтобы регистрировали абсолютно все. Но люди-то все те же останутся и работать будут по старым правилам и привычкам.
Дело не в палочной системе, дело вообще в системе МВД. Нужно брать сабли, ножи и раскроить ее всю, а потом прочные черные нитки, иголоки и заново мастерить что-то новое. Потому что в этой системе столько говна, независящего от людей, а только от руководства, от законов, что устранив одну только палочную систему, ничего не сделаешь.
Просто из всех силовых структур МВД находится в наиболее униженном положении, что не могло не найти своего отражения на практической деятельности ее отдельных сотрудников. Это необходимо понимать.
Уголовное право
Если в МВД отменить систему показателей раскрываемость окончание уголовных дел, что изменится?
Уголовные дела перестанут оканчиваться расследованием и направляться в суд - ведь требований таких не будет.
Может быть на совесть будут работать, а не на показатель. А то под палками заставят сознаться бомжа, дело "раскрыто", а фактический преступник на воле.
может изменить другое незнание законов не освобождает от наказания на другое незнание законов освобождает от наказание вот и пусть дума доводить до нашего сведения тот бред который они насочиняли. вместо того что бы решать как вешать рекламу водки и пива на улицах пусть вешают рекламу на улицах бреда товара который они насочиняли. . пусть наши улицы украшает реклама права
Да ни фига!
Система настолько прогнила, что только принцип очистки Авгиевых конюшен может помочь.
Есть шанс что станет меньше "натянутых" дел и меньше тех кого засудили по ошибке, а так же возможно уменьшатся случаи так называемого "психологического" давления на подследственных.
Когда на свет появились так называемые"узбекские дела",Генпрокуратурой было выявлены факы фальсификации отчетности в статданных по регистрации и раскраваемости уголовных престпуплений, после чего на уровне правительства СССР было принято решение СЧИТАТЬ УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАСРЫТЫМ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА . Раскрываемость стала "плавать"в пределах 22 - 28 %.Но, что бы не обижать оперов и хоть как-то оценивать их труд, стали представляться отчеты о раскрытии преступлений "по оперативным данным". И тогда страна увидела какова армия высокооплачиваемых дармоедов. И стали направлятся в руководство МВД высокие чины из КГБ. И стали проводится чистки : под увольнение попадали сотрудники имеющие дома, авто, дачи и пользующиеся всем этим "по доверенности",на особый контроль взяли сотрудников, которые развелись или в стадии развода, но это, как говорит Каневский, уже другая история.
система рухнет
Размер задницы сотрудников низшего звена значительно сократится. И люди просто начнут работать.... Выше означенная проблема их перестанет волновать и все устаканится.
Давно пора убрать натянутые показатели! Ни для кого не секрет, что две трети заключенных-это те, кому было нечем заплатить... Демократия, которую провозгласили, не уменьшила очковтирательства...