Раньше медико-криминалистическая экспертиза так и называлась- физико-техническая.
Для начала, если на нем действительно нет следов крови, необходимо направить на ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКУЮ экспертизу ( т. н. по микроволокнам) и ставить вопросы имеется ли на предоставленном предмете микрочастиц ( текстильные волокна, крошки и т. п.) , каков их характер и происхождение? При этом сделать пометку о том, чтобы они сохранили объекты биологического характера.
Затем, когда эксперты снимут микроволокна, нож направляется на медико-биологическую экспертизу и ставят вопросы о наличии на клинке ножа или рукоятки следдво бюиологического происзхождения ( кровьЮ, потожир, слюна и т. п., ) могут ли они происходить от человека и какия у него группа крови.
Затем, при условии, что имеется труп или как минимум человек с телесными повреждениям, нож направляется на медико-криминалистическую экспертизу ( она правильно так нахывается) и ставятся вопросы возможно ли образование повреждений, обнаруженных на теле гр-на П. представленным ножом, возможно ли образование повреждений на оджежде гр-на П. представленным ножом.
Уголовное право
какие вопросы целесообразнее поставить перед экспертами при экспертизе ножа?
Очень глупый вопрос. Что Вы хотите обнаружить на этом ноже?
Вы уж определитесь, на какую экспертизу направлен нож: медико-криминалистическую или физико-техническую.
Вопросы ценообразования товара не входят в компитенцую судебной товароведческой экспетизы, а уж тем более медико-криминалистической или физико-технической, т. к. стоимость товара является договорной.
Принадлежность ножа к ХО определяется Законом РФ "Об оружии" и требованиям ГОСТ Р 51501-99
Является ли нож холодным оружием? Или это кухонный нож.
Угол острия, твёрдость. Где-то слышал
Имеет ли он отношение к преступлению - устанавливайте свидетелей и допрашивайте. С названием экспертизы и целью назначения стОит определиться... а еще лучше описать ситуацию. Тогда проще подсказать. Про отношение ножа к преступлению - если есть следоноситель, проведите сравнительную экспертизу
Если нет показаний очевидцев, нет вывода эксперта, что именно этим ножом совершено что-там (не написали) , то никуда его не пришьешь
Необходимо знать, какую именно экспертизу Вы хотите провести. Именно от этого зависит, какие вопросы Вы зададите эксперту.
Что отите от ножа?