Подскажите, случилась такая ситуация: я снял деньги в банкомате приблизительно 4700р, 4 тысячных купюры положил во внутренний карман куртки, остальные во внутренний; купил пива, посидел дома попил пива, потом пошёл в киоск купить ещё - купил (осталось приблизительно 4300р), там ошивались какие-то быки, с ними случилась перепалка и слово-заслово меня избили по лицу - очень сильно. Было темно, я терял пару раз сознание, не знаю насколько времени (да и не мог знать в принципе, на то она и потеря сознания). После последнего (самого сильного удара) я опять потерял сознание, когда очнулся смутно понимал происходящее и вроде как он был наклонившись надо мной(как бы обшаривая) и уже поднимался потом ушел. Я был пьян, но не настолько что до беспамятства и шатался как маятник, я помню по грубой оценке 80-90% происходившего, особенно нанесение ударов. Вызвал полицию, всех их(2 человека) погрузили прямо из того же киоска, увезли, на следующий день пришёл участковый - я спросил, нашли ли при задержании у них деньги, он сказал, что пока всех не допросит, включая продавщицу, - не будет об этом говорить, но в то же время сказал что тот чувак сказал, что нанёс мне 1 удар, вместо 2-х, как я говорил (хотя могло быть и больше, т.к. я уже после нескольких ударов его товарища стал соображать гораздо меньше); с его слов я так понял что мои деньги были у них изъяты, и у меня сейчас главный вопрос - 1) "запоминает" ли банкомат номера купюр (хотя бы крупных) при выдаче? 2) если нет, то возможно ли доказать что деньги были изъяты именно мои? 3) ну и на всякий случай спрошу, - как будет влиять на ход всего дела моё состояние алкогольного опьянения?
p.s.: судя по всему чел с опытом таких дел, т.к. сотовый остался на месте, да и оперативники при задержании чуть ли не радостно за ними побежали припеваючи, видимо они уже давно на примете у них, но либо брать было не за что, либо отмазывались каждый раз
Уголовное право
Меня избили и забрали деньги
Банкомат конечно же, номера не запоминает. Для этого необходимо взять выписку по счету в банке. Можешь сделать это сам, или пусть сделают сотрудники полиции. Про совершение преступления в группе - правильно здесь никто не квалифицирует, не читай безграмотных комментариев. Для этого надо знать умысел и показания виновных. У магазина есть камера? если да - необходимо изъять видеозапись. Состояние опьянения никакой роли не играет, если не повлияло на память (относительно потерпевшего) . Я не очень поняла - парни отрицают, что взяли деньги? Если полиция изъяли деньги, какие иски в суд... они обязаны вернуть их. Сам потерпевший не должен ничего доказывать, для этого работают специалисты (следователь, дознаватель) . Хотя проявлять интерес о ходе расследования, несомненно, стОит.. . Сомневаюсь, что виновников привлекут по ст. 161 УК РФ "Грабеж". Вы пытались пресечь их действия по хищению имущества, Вы сообщили им, что Вам понятны их действия? просили не брать Ваши деньги?... это важно для квалификации. эти вопросы должен отразить следователь или дознаватель, который допросит Вас потерпевшим.
труднодоказуемый грабеж, свидетелей нет, но если дело дойдет до суда и закончится приговором, после можно в гражданском порядке взыскать свои 4 тысячи рублей через районый суд, но для этого надо собрать доказательства в том числе исправка банка о твоей оперраци в банкомате во сколько, сумма ну и тд
Владимир Кучкин
А компенсацию морального вреда в каком размере можно будет получить?
И идёт ли это как групповое избиение, если бил сначала один в ларьке, а потом другой на улице?
Номера купюр банкомат не запоминает, но на каждом банкомате обычно стоит скрытая камера и запись кто снимал можно посмотреть. Насчёт опьянения я думаю вряд ли это сыграет большую роль, ты же был пьяный не в стельку, да и не ты напал а на тебя напали. Какая разница выпил ты или нет если ты не причинил никому вреда?