В соответствии с Федеральным законом о прокуратуре прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины. Эти чины присваиваются в соответствии с должностным положением и пожизненно. Генеральный прокурор РФ вправе присваивать классные чины и иным работникам.
Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации. Указом Президента РФ от 30 июня 1997 г. № 659 утверждено Положение о классных чинах, а постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996 г. № 352 утверждены нормы выдачи и описание знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины.
Классный чин — это специальный служебный разряд, персональное звание прокурорского работника как государственного служащего, который присваивается с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги) , знаний и опыта, а также результатов работы по укреплению законности и правопорядка. Классные чины присваиваются прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ. Должности, по которым прокурорам и следователям присваиваются классные чины, перечислены в ст. 14—16 Закона о прокуратуре.
Установлены следующие классные чины: действительный государственный советник юстиции, государственный советник юстиции 1, 2 и 3 классов, старший советник юстиции, советник юстиции, младший советник юстиции, юрист 1, 2 и 3-го классов, младший юрист.
Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Генеральному прокурору Президентом РФ. Классные чины государственного советника юстиции 1, 2 и 3-го классов присваиваются Президентом по представлению Генерального прокурора РФ прокурорским работникам, имеющим высшее юридическое образование. Первоначальный классный чин, классные чины старшего советника и советника юстиции всем прокурорским работникам органов прокуратуры, а также классные чины прокурорским работникам Генеральной прокуратуры РФ и классные чины прокурорским работникам научных и образовательных учреждений прокуратуры РФ присваивает Генеральный прокурор РФ.
Другие классные чины присваиваются прокурорами субъектов Федерации.
Порядок представления работников органов прокуратуры к присвоению классных чинов определяется приказом Генерального прокурора РФ № 6-11 от 25 декабря 1997 г.
Уголовное право
Какие классные чины присваиваются следователям?
Начиная от "младшего юриста" и до "советников юстиции" разных классов, в зависимости от уровня следственного органа и занимаемой в нем должности
Уже никакие. Классные чины присваивались следователям прокуратуры, потом следователям следственного комитета при прокуратуре. Сейчас в Следственном комитете, в МВД, ФСКН присваиваются специальные звания. в ФСБ - звания.