Уголовное право

Разногласия между УПК и Областным занонЪом

21) ночное время - промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени; (УПК: Часть 1 Глава 1 ст 5)
1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий настоящему Кодексу. (УПК: Часть 1 Глава 2 ст 7)

Отсюда вытекает задача: В области "О" принят закон: "ночное время - 22 - 6 (будни), 12 - 6 (вых., праз. дн.)"
В субботу ко мне врываются в 23:00 следователь и составляет на меня акт типа: "в ночное время я буянил" - вот так как-то. (блил кувалдой по стене (например)).
Отсюда вытекает вопрос: при разногласии областного з-на с ф-ым - кому верить? ЧТО ТАКОЕ НОЧНОЕ ВРЕМЯ?!?!
Местные законы не должны противоречить федеральным. Но, если есть основания, заявление граждан, например, о том. что Вы действительно нарушаете, то Вас призовут к порядку в любое время суток. Неужто ждать под дверью, когда Вам или надоест "стучать кувалдой" или настанет "дневное время", чтобы Вам сказать вежливо: "Извините, Вы не могли бы себя вести потише ...следующей ночью? "
Варвара Войтова
Лучший ответ
Уважаемый, при всем понимании к Вашей БЕДЕ,
уместно заметить,
что Следственные действия ( допросы. отбор объяснений, экспертизы. очные ставки, опознания и т. п. )
и действия ОПЕРАТИВНЫХ сотрудников -
это две большие разницы
Никакой коллизии между нормами УПК и областным ( абсолютно ЛЮБЫМ законом)
конкретно в ВАШЕЙ ситуации НЕТ и быть не может
У сотрудников органов" перерыва на ОБЕД и по прочим причинам" с 22 часов одного дня до 06 часов другого дня не СУЩЕСТВУЕТ.. .
Оперативнику "монопенисуально" по какой причине его на "выезд двигают"
Усмирять "КУХОННОГО БОКСЕРА" как в Вашем случае
или же "ВЗЛОМЩИКА какого-либо МОХНАТОГО СЕЙФА" в каком то другом случае... .
Кроме того, на будущее имейте в виду ,
что оказывать ЛЮБОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ любым "перегибающим через край" ОПЕРам. .
. нужно не напролом по принципу "Быка" - "головой или рогами в ПРЕПЯТСТВИЕ
, а по принципу Оленя ...у которого если на пути препятствие.. . он будет бежать вдоль него ,
пока оно не закончится.. .
Время самый лучший "оценщик" всех возможных "неправильных действий ОПЕРов... любого уровня и именно оно всегда выносит Абсолютно правильные оценки содеянному... .
P.S.
Это так как в жизни.. .
пожалуйста не воспринимайте написанное как ...личное
Cristi P
Федеральный главнее, но по идее коллизии норм быть не должно, областные власти в 99.99% случаев тупо занимаются переписыванием. Следователь не мог ворваться, может участковый?