Уголовное право
кому тюрьма мать родная
вообще как вы относитесь к зекам и вообще,,,,главное не забывать что они тож люди и члены общества
У меня два знакомых. Оба сидели. Причём за одно и то же. первый как откинулся, сразу забухал от души. Сейчас уже 5 лет прошло, стоит у магазина, вечно стреляет мелочь и учит 15-летних школьников жизни, как истинный гуру. =)
Второй устроился на работу (татуировщиком, лол) , зенился, завёл детей, развёлся. Я его представлял в суде бесплатно, когда с женой из за свиданий с детьми судился. Замечательный парень. Сейчас занимается спортом, творит всякие чудесные штуки в стиле стим-панка и продаёт их за хорошие деньги. Про тюрьму старается не вспоминать.
Так что как всегда, всё зависит от человека.
Там говорят - Кто не был, тот будет, а кто был - не забудет.
Как минимум 80% контингента общего режима - молодые балбесы, заехавшие за грабеж (отобрал сотку) , разбой (то же самое, но с ножом, или иным оружием) , угоны. Почти половина - травятся героином, которого в любой ИК хоть ложкой ешь. Наркоманам там раздолье - не надо ходить, боясь ГНК, искать "яму". Затянул деньги или еще проще, единицы на сотовый телефон и поменял на "чек" (разовая доза - примерно 0,2 -1,15 грамма героина) . Как минимум треть первоходов возвращаются после освобождения в зону.
Там можно остаться человеком, но очень сложно. "Хорошо" если осудили после 30 лет - есть сформировавшаяся система морали и убеждений и она поможет сохранить свое я за решеткой. Когда в тюрьму садятся молодые парни (особенно из "потерянного поколения" родившихся после 85 года, детство которых прошло в 90е годы) , вся их система ценностей подменяется "понятиями". Интересно взглянуть, как эти пацаны в камере для осужденных в тюрьме в ожидании этапа учат "понятия", "воровские прогоны" и прочие штуки как катехизис.
Такие же люди, но запертые в периметре. И в этом периметре, очень трудно остаться человеком, не каждому дано не опуститься до уровня животного. И что бы там не говорили, но тюрьма меняет человека не в лучшую сторону. А как к ним относятся, большенству по барабану. В тюрьме без равнодушия не выжить. В обществе, в нормальном обществе, большенству бывшим осуждённым очень тяжело адаптироваться, и не важно как к ним относятся, обществу они не нужны. А Вам не встречались люди, которым в тюрьме проще? Значит ещё встретятся. Кому ловушка, а кому кормушка. А лично у меня много знак
Можно прще спросить-Как вы относитесь к людям? Не уточняя зеки они или нет. Сам сказал, зеки люди, а люди разные бывают.
а зэки помнят, что остальные люди вокруг - это тоже люди и члены общества? что-то не подсказывает, что если бы помнили - не были бы зэками.
Михаил Петров
ответ не нверный ,,,к сожалению наша система правосуд несовершенна