Уголовное право
допустим, в больницу привезли тяжело раненнного человека. врачи делали всё, что могли, но пациент умер. накажут врача?
в каких случаях наказывают врача? могут ли обвинить безвинного врача?
Как правило, если родственники умершего человека напишут заявление в Следственный комитет или Прокуратуру. Этими структурами проводится проверка в отношении врача (в некоторых случая Прокуратура и СК могут инициировать проверку без заявления) . Если факты вины врача подтвердятся и будет состав преступления, дело возбудят. В противном случае, должностное лицо вынесет "отказ в возбуждении уголовного дела"
Вот пример:
"Вспомним дело умершего в СИЗО «Матросская тишина» юриста Магнитского. обвинили в смерти Магнитского врача СИЗО. Дело возбудили следователи Следственного комитета России спустя несколько лет после инцидента по статье — причинение смерти по неосторожности.
Вообще в судебной практики современной России всякое было.. .
Дело случая...
Вот пример:
Дело случая...
Чтоб наказали невиновного врача за всю жизнь знаю только один случай и то не по суду. Замученный гайморитом больной, над которым ЛОР-врач измывалась полгода, не признавая болезнь, убил врача из охотничьего ружья. Потом убил себя (гайморит подтвердился) . Но из-за волнения перепутал и убил не того врача. А вот когда загробили больных врачи по суду не знаю, чтоб кого-то наказали. Ну а ваш вопрос, тяжело раненый и есть тяжело раненый. Не врач ведь в него стрелял.
Вы не поверите - даже если привезли легко раненого, и даже - совсем не раненого, и врезультате лечения он умер - все равно никого не накажут. И не потому, что ЭТОТ врач откупится, а потому что ни один врач не даст заключение о неправильном лечении своим коллегой:)
Доказать вину врача, даже если таковая была неимоверно трудно. Врачу отмазаться легче легкого. Так что вряд ли кого-нибудь смогут наказать без вины
Не накажут, за что наказывать-то?
не должы если все правильно делал.
КОМИССИЯ БУДЕТ ИЗ СВОИХ ЖЕ ВРАЧЕЙ Даже если очень стараться наказать врача, сомневаюсь что из этого что-то получиться.
у нас в стране врачей не наказывают даже если они ножницы в теле забывают! хотя давно пора бы их к ногтю прижать, совсем оборзели..
Есть травмы не совместимые с жизнью. Чуть опоздали- и не смогли помочь.
нет