Уголовное право

Считается ли грехом убить человека в процессе самозащиты?

(вор проникнул в дом) (на улице стычка с недоброжелателями) и т. д. Можете ответить по уголовному и по религиозному варианту тоже.
Если Вы превысите самооборону то будете привлечены к уголовному кодексу. И это грех, т. к Вы не давали ему жизнь и не имеете право его жизни лишать
Наталья Маштакова
Лучший ответ
Убьешь -посадят если посчитают превышение пределов необходимой обороны
Чтобы был грех нужно быть уверенным что есть бог- а по законам может быть превышение самообороны.
По уголовному - понятно: превысили - посадят, не превысили - не посадят.
А религии разные.
Даже по христианской разные.
Ветхий завет, что на самом деле основа иудаизма, - греха нет, можно убивать при защите, что жиды и делают - мочат всех гоев, Ленин тому пример.
Новый - завет нельзя - основа православия и католицизма.
Если была возможность только ранить, а не убить, но она не использована, то, наверное грех. С другой стороны посадили бы его, а он потом бы вышел, и мог бы убить того, кто его ранил.
По уголовному законодательству.
Если вор просто залез в дом, а вы его убьете - превышение необходимой обороны или превышение мер при задержании лица совершившего прес-е (по обстоятельствам) . Защита имущества ниже защиты личности.
Для вас должна быть реальная угроза вашей жизни. Стычка с недоброжелателями - аналогична в плане, если на вас с кулаками, отвечайте соразмерно.

По религиозному, я конечно не священник, но насколько помню одна из Священных заповедей - "Не убей", оговорок про исключительные обстоятельства не было. Или вспомните фразу - "Ударили по левой щеке... "
Анастасия. *****
Считаю что убийство для защиты своей жизни, либо жизни близких допустимо.