Раз Вы задаете вопрос в категории "Уголовное право" (и в комментах заостряете на этом внимание) , то сообщаю Вам нижеследующее:
1. Судебная практика по уголовным делам, о преступлениях предусмотренных ст. 130 УК РФ была весьма разнообразна. В частности, по общему правилу, оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий, в том числе в виде пощечины, плевка, непристойных жестов.
2. Однако, ст. 130 УК РФ, предусматривавшая ответственность за оскорбление утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ) . Таким образом, УГОЛОВНАЯ ответственность за оскорбление (в том числе выраженное путем производства определенных действий) ОТСУТСТВУЕТ.
3. Одновременное, в КоАП РФ введена норма 5.61, предусматривающая АДМИНИСТРАТИВНУЮ ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
P.S. Вот доказать, что такое действие - оскорбление будет практически невозможно, потому как "плюющийся", практически должен плевать НЕ "в сторону" другого лица, а фактически в лицо другому лицу....: ) Иначе, "плюющийся" всегда может объяснить свое поведение избыточным слюноотделением и таким своеобразным слюновыведением из организма излишнего....:)
Уголовное право
Является ли плевок в сторону оскорблением? (при разговоре с кем-то)
думаю что каждый по своему может это воспринять. смотря с кем разговаривать
несомненно но в первую очередь плевок считается не уважением, а у парней оскорблением может дойти до выяснения отношений (ДРАКИ)
Нет
Антон Деркачев
А если на самого человека..допустим, на ногу попал. ?
Какой же Вы умник.. . Что же у Вас на уме, что бы такие вопросы задавать? И зачем ставите заниженные балы гостям.. . Что же заело, плюнул кто то.. . Если в Вас плюют значит выражают истинное недовольствие, стало быть косячите, а может нет.. . Ну вообще плюют в беспонтовых...
Антон Деркачев
Они не гости, они полноправные участники ответов. А почему бы и не быть умником?