Уголовное право
Посоветуйте, что делать?
Вызвала мастера, попросила его переустановить ос. работу сделал. договор предоставил и я его подписала. выставил счет на 11,заплатила 4,оставшуюся сумму-под расписку. остальных денег у меня нету. знакомые грамотные в компьютерах сказали, что меня обманули и ничего кроме установки ос они и не делали. только как это доказать?
Безусловно, по закону о защите прав потребителей Вы вправе вернуть всю сумму, оплаченную за неоказанную (или оказанную ненадлежаще) услугу.
Что же касаемо уголовно-правового аспекта, на который Вы, возможно, слишком эмоционально всё это восприняв делаете акцент.... Дарья, нужны ли Вам последствия в виде создания проблем у этого мастера или Вы хотите просто вернуть деньги?
Я бы советовал Вам начать с гражданского иска - в рамках рассмотрения вопроса о возврате оплаченной суммы за ненадлежаще исполненную услугу. А лишь потом - когда все необходимые доказательства будут предоставлены в судебный процесс и приобщены к материалам дела - возможно, для того, чтобы как-то "наказать" человека, уже инициировал бы и уголовное дело.
Ну, или есть знакомые менты, пробашлять им и попросить оказать помощь в давлении.
Что же касаемо "как доказать" что делали что не делали - доказательством выполнения данной работы может служить подписанный сторонами акт приема-передачи. То есть "в принятии чего расписались, то и получили". В случае, если не принимали результат работы (услуги) - де-юре, считается, что она не была оказана.
За подобные дела истцами не платится государственная пошлина, так что обращение в суд будет для Вас бесплатным. А форму искового, уверен, без труда найдёте в интернете.
Пытаться возбудить дело по мошеничеству
В граждансокм производстве если судиться доказывать ненадлежащее исполнение услуга - так как ОС нелицинзионная, следовательно это ведет к том что договор считается расторгнутым и деньги вам вернут
Из двух вариантов проще думаю второй