Уголовное право
Посоветуйте что делать....ДТП(вопрос внутри)
Соболезную Вам. Для того, чтобы оценить ситуацию, действительно необходимо знать обстоятельства дела, видеть схему ДТП, Виктор Должиков прав. Состав ст. 264 УК РФ - неосторожное преступление, сроки не очень большие. Все будет зависеть от результатов экспертиз. Понимаю ваше желание наказать виновного, но советую Вам сконцентрироваться на гражданском иске, выплата денежной компенсации это тоже своего рода наказание.
правы первые 3 ответивших, добавлю одно: представьте, что Вы едете на машине и Вам под колеса падает человек, НУ НЕТ В ЭТОМ ВАШЕЙ ВИНЫ!! ! это может случиться с каждым человеком! здесь не будет и не должно быть уголовной ответственности
Для того, чтобы решить Вашу проблему нужно видеть перед глаами схему места ДТП. Непонятно где был наезд на проезжей части или именно на бордюре. По бордюру машина ехать не могла, а если и ехала это прямая вина водитля. А если Ваш муж споткнулся о бордюр и упал на проезжую часть, то ответ даст автотехническая экспертиза - имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если не имел, то вины его не будет.
На гражданском иске Вам нужно сконцентрироваться однозначно. Так как в любом случае владелец источника повышенной опасности несет метериальную ответственность
Сажать его это лишние хлопоты, мужа всёровно невернуть (соболезную) .
А деньги ещё пригодятся.
В принципе с одной стороны адвокат прав. Представьте себе такую ситуацию, Вы посадите этого человека. Заявите в уголовном процессе гражданский иск, суд удовлетворит Ваши требования. И тогда каким образом виновник ДТП будет выплачивать Вам деньги находясь в местах не столь отдаленных. И посмотрите на ситуацию с другой стороны, когда он будет на воле. Неправда ли, что с человека находящегося на воле легче получить деньги. Вот и думайте прав Ваш адвокат или нет.
мое мнениечто уголовнгой прекспективы в данном происшествии нет, чисто гражданско правовая, на которой настаивает Ваш адвокат. Вам будет легче если водителя признают виновным и чисто символически накажут. Это не восполнит Ваши потери!! ! Только материальный аспект Вас будет больше волновать!!!
уголовное дело по факту смерти обязаны возбудить, только вот с квалификацией будут проблемы, ну там умышленно не умышленно, поэтому наверно адвокат и ведет себя так, с паршивой овцы хоть шерсти клок. вы с ним поговорите серьезно, пусть он свою позицию обрисует как можно четче и понятней для вас, если вас интересует только уголовное наказание настаивайте на этом, а он пусть поддерживает. так же со следователем поговорите. как он квалифицирует, от его работы много зависит.
Уголовная ответственность наступет, только если водитель нарушил правила дорожного движения.
Даже если его посадят - то он будет отбывать наказание, в колонии-поселении, а то могут вообще и условный срок дать. (Если водитель, не пытался скрыться, был трезв, дол этого не судим и т. д. )
А по гражданскому иску, Вы сможете получить денежную компенсацию (я понимаю, что Вашего мужа это не вернёт, да и деньги обычно не оень большие) + вернуть издержки.