Уголовное право

Как расценить такое преступление?

Покупатель совершает кражу в супермаркете, у касс его проводят в комнату досмотра, где он добровольно сдаёт награбленное. При описи изъятого выясняется, что весь товар просрочен, т. е. по закону его вообще не должно было быть на прилавке магазина. Есть записи с камер, вообщем вся доказательная база. На первый взгляд административка или 158 ч. 1 (покушение на кражу) . Но товар как бы и не товар, раз срок годности истёк. Что юридически грозит задержанному?
После окончания срока годности, товар не перестает быть собственностью магазина. То что его не должно быть уже на витрине отдельная претензия к магазину, но факт неправомерного изъятия вещи на лицо и человек должен понести ответственность.

А то так сами подумайте люди будут ходить по магазину и уносить все просроченное. (по гостам срок годности рассчитывается с небольшим запасом, поэтому ревизоров бы нашлось ). Хотя я был бы за такое внедрение, хоть магазины бы подстегнуло следить за товаром
Михаил Трасюк
Лучший ответ
это задача? то же самое как человек хочет купить экстази, но продавец его обманывает и продает анальгин, человек покупает наркотик а не анальгин.
Настя Мистик
Покушение на негожий объект.
Бабушка давно померла, а внучек её тюкает топором по голове.
Matilda Pani
Покупатель совершает кражу в супермаркете, у касс его проводят в комнату досмотра, где он добровольно сдаёт награбленное. (с) Вот так у нас и работает правосудие))))))))))))))))))
Покупателю, как вы и сказали, грозит административка. А магазину грозит СЭС за просроченные продукты.
Умысел был. Мотив - корыстный, действовал с целью обращения супермаркетовского имущества в свою собственность.
Смотря на какую сумму, но думаю административка (мелкое хищение).
Eminem -2012
Настя Мистик на сумму 1058 рублей будет административка или уголовка??
Тоже интересно. )
Возможно тоже грозит, что и за обычный товар, ибо просроченный товар магазины некоторые, вроде "молний" отвозят обратно на РЦ.
Вообще, нужно наказать и вора по закону и магазин по закону, ибо оба провинились.
Но скорее всего вора отпустят, чтобы магазину не влупили штраф за просроченный товар на прилавке, ибо Россия.
Ето кража полюбому.
Soultex Текстиль @ Интерьер Но всеже магазин наверное замнет ето дело. или менти, дать им на лапу, и делов то...
удар с ноги по ебалу
Юрий Похилюк по статье 228