Уголовное право

что такое предварительное слушанье и почему проходит без свидетелей?

Предварительное слушание по уголовному делу проводится судом. В указанном заседании рассматриваются ходатайства об исключении доказательств, о прекращении дела (например, в ходе следствия достигнуто примирение сторон, но следователь отказал в прекращении дела, т. к. для оценки его показателей работы положительным является направление дела в суд, подсудимый на предварительном слушании повторно ходатайствует, уже перед судом, о прекращении дела) . Также на предварительном слушании исследуется вопрос о назначении судебного заседания либо о возвращении дела прокурору при установлении препятствий для его рассмотрения по существу, решаются иные вопросы (см. статьи 234-239 УПК РФ) . То есть предварительное слушание - это как бы "планёрка" перед большим мероприятием - рассмотрением дела по существу (если говорить очень простым языком).
Юлия Волобоева
Лучший ответ
Судят Иванова, а приводят иной раз Петрова и т. п. - на этом этапе свидетели не нужны, очевидно...
Яна Плаутина
Решаются технические вопросы, ПО СУЩЕСТВУ дело не рассматривается.
просто придешь к судье она посмотрит кто ты что ты и что у тебя есть придут другие за тем же самым
цель сделать так что бы следующее было последним заседанием
На предварительном заседании дело по существу не рассматривается.. . поэтому и свидетели не нужны...
В гражданском процессе предварительное слушание проводится в виде беседы. Суд просто вызывает стороны, слушает требования истца и возражения ответчика и анализирует, какие доказательства нужно приносить, каких свидетелей позвать, что дополнительно пояснить.. . То есть, исходя из названия, это просто подготовка к судебному заседанию. Поэтому и свидетели на этом этапе не нужны. Уже потом, когда суд определится, что все доказательства собраны, назначается рассмотрение дела по существу.
Мой преподаватель всегда говорит, что предварительное слушание нужно проводить так, чтобы рассмотреть дело в одном судебном заседании. :) Для этого оно и предназначено.
Настёна *******