Уголовное право

расскажите а что такое ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ в суду?

что оно дает и зачем оно ? для чего?(дело уголовное)расскажите поподробней)))
Предварительное слушание это факультативная (не обязательная) стадия уголовного судопроизводства на которой решаются вопросы имещие значение для назначения судебного заседания.
Предварительное слуашание проводится по инициативе суда или по ходатайству сторн в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 229 УПК РФ, а именно: - при наличии ходатайства об исключении доказательства; - при наличии оснований для возвращения уголовного дела прокурору; - при наличии оснований для приостановления или прекращения уголовного дела; - при наличии ходатайства обвиняемого о проведении судебного разбирательства без его участия; - для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
Кроме того, поскольку, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 231 УПК РФ при нзаначении судебного заседания решается попрос о мере пресечении, то в случае, если лицо, содержащееся под стражей заявляет ходатайство об ее изменении или есть небоходимость в ее предлении, то суд также проводит предварительное слушание для решения указанных вопросов.
На предварительном слушании помимо вышеназванных вопросов может быть решен вопрос о назначении судебного разбирательства в особом порядке (Глава 40 УПК РФ) в сооветствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.
Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон. То есть в предварительном слушании принимают участие только стороны, запрещено присутствие посторонних лиц.
Удачи!
Евгений Андросенко
Евгений Андросенко
918
Лучший ответ
В УПК РФ, матушка, об этом все подробно изложено.
Татьяна
Татьяна
40 788
Судья должен побеседовать со сторонами. Понять, что вообще происходит. Есть дела -в порядке частного обвинения, гда стороны могут прийти к мировому соглашению
Ирина Angel
Ирина Angel
4 235
Ещо определяет посадить сразу в тюрму или попозже.
В нашем суду про это не гу-гу (((
Альберт Мингазов Только советами дурацкими. Меня шесть лет доставал.
Это когда человек сидит под стражей, до судебного заседания назначают предворительное слушание по поводу меры пресечения, тоесть оставить сидеть, или отпустить пока. Но всегда оставляют сидеть, такая практика, даже если уже нет оснований
Diyora Atadjanova
Diyora Atadjanova
516
Ольга Чихонацкая Палишься, коллега...
предварительно слушание в уголовном процессе предназначено для разрешения ряда вопросов.. в частности.. если лицо находиться под стражей то на предварительных слушаниях разрешаеться вопрсо об изменении меры пресечения.. либо оставления под стражей.. также в рамках предварительных слушаний разрешаеться вопрос об исключении доказтельств полученных с нарушением норм УПК РФ, а также рассматриваеться вопрос о необходимости возврата дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, в случае если обвинительный акт или обвинительное заключение составлено с нарушением норм УПК РФ
действительно....
ZB
Zuhra Baratova
234