Уголовное право
В каких случаях суд по уголовному делу состоится без предварительного слушания?
в случае особого порядка
Александр Лемзаков
Что это за особый порядок?
УПК РФ ст. 229 2. Предварительное слушание проводится:
1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;
2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;
3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
В остальных случаях без предварительного слушания.
(см. текст в предыдущей редакции)
если такое хъодатайство не заявлялосьи в деле нет нарушений ст. 217 УПК РФ
предварительное слушание не проводится, кроме случаев указанных в ст. 229 УПК РФ
Предварительное слушание, обязательно во всех случях.. . за исключением если дело не представляет особой сложности.. . или оно будет расметрено в особом порядке.. . (но и в особом порядке одна из сторон может ходатайствовать о проведении предварительного слушания)...
В тех случаях, когда их не предусматривает УПК РФ, точнее наоборот, он предусматривает случаи со слушаньями...