Уголовное право
можно ли не ходить в суд на уголовное дело?
а вы там кто?
Ну это смотря в КАЧЕСТВЕ КОГО Вас туда приглашают.
нужно ходить в церковь, там где есть люди!
Лучше ходить, а то ведь привод оформят :)
Можно и не ходить. Во всяком случае, пока вас принудительно не привели.
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.
Статья 113. Привод
Смотря в качестве кого Вас вызывают: если обвиняемый ( находитесь "на подписке" ) явится нужно обязательно, в противном случаи дополнительно к административной ответственности привлекут, потерпевший - привод, свидетель - возможно привод, а может и нет т. к. показания свидетелей очень часто просто оглашают в ходе судебного следствия в случаи их неявки.
или обвиняемого? )))
я сразу, чуя что потянут свидетелем, корректно исчезаю ))
нежелательно.
в качестве подозреваемого?)
пффф не придешь тебя затащат силой... .
смотря кем ты там притянут
Есть некоторые обязанности у граждан, которые нам прописывают в законах, независимо от нашей воли.
Одной из таких обязанностей является необходимость явки по вызовам дознавателя/следователя/суда. В случае неявки гражданин может быть подвергнут приводу и штрафу.
На самом деле если человек относительно законопослушный, то не очень будет приятно, если на работу явится пара мужчин в черной форменной одежде с резиновыми палками наперевес и настоятельно попросит проследовато, а как на это отреагируют окружающие никто заранее сказать не сможет.
Если же односложно: то нет, нельзя, в суд шагать нужно.
можно, но только по очень уважительной причине
Можно если ты в Качестве "Терпилы"