Что такое предварительные слушания?
Обвинение по ч. 1 ст. 157 УК. Направлено мировому судье.
Уголовное право
УПК. Что такое предварительные слушанья?
Решение о назначении предварительного слушания поделу принимается судьей по собственной инициативе либо по ходатайству. Основаниями к его назначению являются:
1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства. При этом судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве;
2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;
3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
Предварительное слушание проводится судьей единолично, в закрытом судебном заседании, с участием сторон.
По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности, если в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение, а это, в свою очередь, повлекло изменение подсудности;
2) о возвращении уголовного дела прокурору, если обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением закона или копия этих документов не была вручена обвиняемому; если имеется необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; если имеются основания для соединения уголовных дел; если при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемому не было разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении его дела коллегией из трех федеральных судей; судом присяжных; о применении особого порядка судебного разбирательства; о проведении предварительных слушаний. Прокурор обязан обеспечить устранение допущенных нарушений в течение 5 суток;
3) о приостановлении производства по уголовному делу при наличии следующих оснований: а) обвиняемый скрылся; б) тяжело заболел; в) отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве; г) судом направлен запрос в Конституционный Суд о соответствии примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле закона Конституции Российской Федерации; д) Конституционным Судом принята к рассмотрению жалоба заинтересованной стороны;
4) о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных УПК, а также в случае отказа прокурора от обвинения. Наличие таких оснований, как: отсутствие события или состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления должно быть доказано в ходе судебного разбирательства, в результате которого может быть постановлен оправдательный приговор;
5) о назначении судебного заседания.
Предварительное слушание, порядок его проведения устанавливается ст. ст. 234 - 236 УПК РФ. Оно проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Решаются на нем различные организационные вопросы от направления дела по подсудности до назначения судебного заседания.