Злодей в суде потребовал предварительного слушания, т. к. ходатайствовал об этом после ознакомления с делом.
Однако дело ушло в суд в обычном порядке.
Что должен сделать суд?
Что вообще такоет - предварительное слушаие и как оно проходит?
Что лучше для потерпевших?
Уголовное право
Предварительное слушание - вопрос к адвокатам!
Если обвиняемый в хоже ознакомления с делом заявил предварительные слушания, то суд должен их провести. Тут либо в самом протоколе ознакомления с делом обвиняемый указывает основания для проведения пр. слушаний (изменение меры пресечения, исключение доказательств, решение вопросов о прекращении дела или о возращении его прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ). , либо с самих предварителных слушаниях у него спросят с какой целью он их заявил.
Пр. слушания - это стадия на которой решается ограниченный круг вопросов (выше я указал каких) . Есть случаи когда они будут проведены независимо от того заявил ли о них обвиняемый - так если человек под стражей, то пр. слушания будут проведены по инициативе суда для решения вопроса о мере пресечения на период судебного разбирательства.
Для потерпевшей стороны ничего старшного и негативного в предварительных слушаниях нет. Так как все эти вопросы могут быть рассмотрены и в ходе судебного разбирательсва по существу дела. А по некоторым вопросам, так по исключению доказательсвт, судом на стадии предварительного слушания будет отказано, точнее расмотрения этого ходатайства будет отложено, т. к. доказательства еще не рассматривались судом.
Даша Редько
заявлял он с единственной целью - затянуть процесс
это действие необходимо для заявления ходатайств и приобщения доказательств которые не были учтены во время предварительного следствия
если было заявлено ходататйство о проведении предварительного слушания, суд его назначит.
Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания
1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.
2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.
3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.
5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.
6. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.06.2006 N 72-ФЗ.
7. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.
8. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.
9. В ходе предварительного слушания ведется протокол.
Даша Редько
Для чего это заседание?
Для обнаружения нарушений в следственных действиях?
Согласна с Романом. А также для решения вопроса о мере пресечения, продлении срока содержания под стражей.
Кроме того, решается вопрос о том в каком составе суд будет рассматриать дело: единолично, в составе трех профессиональных судей либо с участием присяжных заседателей (касатся дел, рассматриваемых районными и областными, краевыми, верховными судами) .
Доказательства исследуются в ходе судебного следствия, на на предварительном слушании может быть поставлен вопрос об исключении недопустимых доказательств.