Уголовное право

Во время разговора, человек достаёт нож, ствол, биту и т. д. и т. п. Могу ли я сразу нахлобучить данного индивидуума???

Нахлобучить можешь .Но отвечать по закону всё рано придётся. Виноват тот кто меньше всего пострадал, обычное явление в суде. Так что после нахлобучки лучше всего сразу сделать ноги.
Виктор Белан
Лучший ответ
Достань сразу пистолет или пулемёт, а лучше гранату.
Игорь Носов
Да. Потом может быть поздно.
\/ital&k Kozhevnikov)))))
без разговоров в дыню и весь разговор.
не можно а нужно. или ноги в руки.
Diana Asahina
Правомерной будет оборона только при наличии посягательства, то есть когда человек не просто что-то там достал, а попытался это применить. Разумеется, Вы можете, сразу такого "вырубить", утверждая, что не стоит ждать, пока тебя убьют, но эти аргументы не освободят от ответственности за причинённый Вашему "приятному собеседнику" вред. Соразмерность защиты надо будет доказывать, в том числе реальность угрозы Вашей жизни и здоровью в тот момент
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Как я думаю, демонстрация оружия - является непосредственной угрозой применения насилия
Закон о самообороне РФ
Превышением необходимой обороны точно не будет. Можете!
Артем Баранов
с таким человеком лучше не разговаривать. ну а если говорить о законе то виновен будет тот кто перым начал атаку
2. Защита от посягательства, НЕ СОПРЯЖЕННОГО С НАСИЛИЕМ, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
ради собственного же блага, можешь