В зависимости от преступления, ст. 20 УПК РФ поможет вам.
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.
Уголовное право
Если дело находится у следователя, его можно закрыть по заявлению потерпевшего?
дела вообще не ЗАКРЫВАЮТ, нет такого понятия в УПК РФ.. .
можно отказать в возбуждении уголовного дела либо прекратить уголовное дело.. .
если уголовное дело находится у следователя, то это может означать что уголовное дело возбуждено не по ст. ст. 115,116 и тд. и т. п. УК РФ (т. е. не относятся к делам частного обвинения) .
Ст. 25 УПК РФ "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон"
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p390
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Смотря что за статья
За изнасилование, например, дело нельзя отозвать
Тебе правильно приели статью из УПК. По заявлению можно прекратить только дела ЧАСТНОГО обвинения, но эти дела рассматриваются без предварительного следствия мировыми судьями и к следователям обычно не попадают. Значит дело частно-публичного либо публичного обвинения. Если статья не тяжкая (максимум до 5 лет) то можно по ст. 25 УПК примирится с потерпевшим, но следователь может этому противится, так как у него раскрываемость портится (а палочную систему ещё ни кто не отменял) . Но есть ещё вариант как законно соскочить даже с особо тяжкой статььёй, что-бы вообще не было судимости или наказание пустяшным вроде штрафа. Это глава 40 под значком 1 (не путать с просто сороковой главой) . Надо признать вину и кого-нибудь сдать. В американских вильмах это называется сделкой с правосудием. Понятно, что если натворил по мелочи эту главу не применят, но если накосорезил лет на десять то сороковая под значком 1 самое оноэ. Только надо распологать информацией которая будет интересна органам. К примеру сдать вора в законе, или ещё кого-нибудь из лидеров организованной преступности, крупного коррупционера или просто банду за которой органы долго гоняются. Разумеется, что при применении этой главы инкогнито заключившего сделку сохраняется.
Извиняюсь, ступил - написал, не вчитавшись в ответ Трусевича.
В нем истина.
да, и только по заявлению потерпевшего.
да, если потерпевший сам заберёт заявление
да, если потерпевший сам забирает заявление, то они должны дело закрыть, если дело до суда не дошло