Самое главное доказать ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ и Факт распространения.
Практика при доказании умысла в пользу потерпевшего.
Типа - А вем рассказывает, что В - вор.
Если есть свидетели + справка об отсутствии судимости В, то А осудят.
А изначально должен знать, что сведения распространяемые им - ложь. и это тоже надо доказать!
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Уголовное право
насколько реально привлечь к ответственности физическое лицо за клевету?
дважды участвовал в таких делах на стороне защиты, оба раза успешно
доказывать много всего придётся.. .
1)факт распространения сведений
2)факт их недостоверности
3)факт причинения морального вреда
4)причинно-следственную связь между 1, 2, и 3
5)вину обвиняемого, что самое сложное...
доказывать много всего придётся.. .
1)факт распространения сведений
2)факт их недостоверности
3)факт причинения морального вреда
хотелось бы, чтобы это было максимально реально
Штрафом)) ) все описано в кодексе