Из любопытства (на форме очень много вопросов связанных со статьей 134 УК РФ) почитал саму статью и был крайне озадачен, честно скажу самому ответ искать лень...
Вот какой возник вопрос:
Выдержка из УК РФ ч.1 ст. 134.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...
А теперь суть вопроса:
Объектом преступления является: лицо не достигшее 16 лет + не достигшее половой зрелости или это разные признаки т.е. объектом может быть лицо достигшее 16 лет, но в силу каких-либо физических недостатков не достигшее половой зрелости?
А если половая зрелость так важна то я вот например не врач и как я должен четко определить по внешнему виду девушки которой по паспорту 20 лет, достигла ли она половой зрелости?
Или отсюда и обратный вопрос если девушка достигла половой зрелости в 15 лет то будет ли она объектом данной статьи?
Разумеется при условии обоюдного согласия...
Уголовное право
Вопрос из любопытства
Ищущий, да обрящет.
Не надо путать одни понятия с другими. более детально этот вопрос разбирается в правильных Юридических ВУЗах.
Виталий Буланцов
Сам понимаю, что половая зрелость это медицинский критерий... Но мой вопрос то остался без ответа...
я смотрю вы с комментариями ознакомились
так вот по этим делам чтобы определить кто достиг половой зрелости а кто нет привлекаются эксперты и врачи,,,,
Виталий Буланцов
Сам понимаю, что половая зрелость это медицинский критерий, а возраст записан в паспорте... Вопрос то был не как определить половую зрелость, а насколько она юридическое значение имеет...
Половая зрелость наступает и раньше бывает, но не достигла совершеннолетия! Т. е. физически может она и готова, но в голове еще пусто! Даже если оба согласны на совершеннолетнего заведется статья! Если несовершеннолетняя забеременеет даже и будет свадьба, все равно уголовка будет! Так что не стоит трогать молодых девушек, пока они не достигли совершеннолетия! А ты должен тыщу раз убедиться что ей нет меньше 18!
Виталий Буланцов
Вопрос носит теоретический характер... Меня интересовал правовой аспект, а не моральная сторона...
Тут играет роль не возраст в котором "объект" достиг половой зрелости, а количество годков этого "объекта". Так что без вариантов. Если 18 обоим есть то пусть пердохаются скок влезет, А если нет то все: Тесак ждет.
Виталий Буланцов
А почему? Где-то есть на эту тему разъяснения? Вопрос носил теоретический характер...
Судебную практику открой, при расмотрении думаю всем пох на степень зрелости, для классификации имеет значение возраст. Буквальное толкование с нашими законами не всегда правильно.
понятие "половая зрелость" определяется проведением суд мед экспертизы, а в отношении лиц жен пола суд мед акушерской гинекологической экспертизой. Именно здесь устанавливаются признаки:
1)способность к зачатию;
2)развитие пол органов и способность совокуплению;
3)способность к зачатию;
4)способность к вынашиванию плода;
5)способность к родарождению;
6)способность к вскармливанию ребенка.
Каждый из этих признаков не явл решающим и только их совокупность может установит половую зрелость!
увы даже высоко квалиф врач не сможет определить наличие половой зрелости, тем более уж преступник.
1)способность к зачатию;
3)способность к зачатию;
4)способность к вынашиванию плода;
5)способность к родарождению;
6)способность к вскармливанию ребенка.