Если просто стоял, то это не соисполнительство. Но просто так даже кошки не мяукают.
Если он там стоял, то наверное не просто так, а на шухере. И тогда это соисполнительство.
А если просто стоял, то это порождает следующую ответственность:
Статья 316. Укрывательство преступлений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 316]
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Уголовное право
Почему если стоял просто смотрел как друг бил/грабил/убивал/угонял и т. д. и не помогал ему является соучастием?
паровозом пойдёшь....
Соучастником пойдёшь
это соучастие, так как ты бездействуешь, а должен предотвратить/помочь.
Здесь можно посмотреть с разных сторон: с одной стороны, вроде как соучастник, и нужно потрудиться, чтобы доказать суду, что ты, к примеру, не был подстрекателем. Ты смотрел на все со стороны, но где гарантии, что до этого не "науськал" кореша пробить бабке голову и забрать всю пенсию? ! А если докажешь, до бездействие не носит нормативного характера: помогать людям или нет - это уже моральная сторона преступления. Ведь не наказывают жильцов дома за то, что они видели как во дворе грабили или избивали человека, а они не то что не вышли и не заступились, - даже милицию не вызвали.. . Нанимайте адвоката...