каждый следственный орган имеет территориальную " расположенность"
например Следаки из ГСУ ГУВД г. Москвы таскают "своих " в Тверской районный суд, а следаки из СКР соответственно в Басманный районный суд. Следаки из УВД по метрополитену г. Москвы " в Черёмушкинский суд, а бывает, что "фартанет" Хамовническому районному суду, когда в храме, что в районе Хамовники, где несанкционированно прошел " концерт" доселе неизвестных артисток и. т. д
Подсудность по рассмотрению дела в суде первой инстанции происходит согласно статьи 32 УПК РФ, Вот её диспозиция
Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 настоящего Кодекса.
2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.
Очень Нередко бывает , ( особенно по делам ГСУ ГУВД г. Москвы или СКР, когда подсудность из-за территории Меняется... .
Вот как-то так....
Уголовное право
какой суд вопрос внутри !
в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанному может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.