Уголовное право

Что делать, если угрожают физической расправой?

Моя знакомая обратилась ко мне за советом. У нее есть сожитель, этот мужик ранее 7 лет прожил с другой женщиной и бросил ее ради моей знакомой. Так вот, эта бывшая стала звонить ей на работу и угрожать, что обольет кислотой, наймет киллера и т.п. Коллеги по работе это слышали. Однажды эта женщина пришла даже к ней на работу и облила ее при всех мочой, заранее принесенной в банке. Моя знакомая написала заявление в милицию, чтобы те приняли меры, но никаких действий от органов она не дождалась. Не так давно ей пришло постановление "об отказе в части и передаче материала по подсудности", где дознаватель пишет, что угроза "не могла быть воспринята как реальная опасность". Свидетелей по этому поводу никто не опрашивал.Вопросов, собственно, несколько - что делать, куда обжаловать бездействие милиции? Каким образом переквалифицировать действия правонарушительницы, чтобы это являлось делом публичного обвинения? Жду Ваших советов. Заранее спасибо.
Вы сами ответили - обжаловать ...
Право на обжалование - 123 УПК, порядок - 124-125 УПК РФ (прокуратура, суд)
Из мотивировки вопроса на 119 УК - условия на диспозицию не "тянут", можете постановление об отказе использовать в доказательствах по 130, при соответствующем словестном облачении.. .
Переквалифицировать на состав публичного обвинения ...сразу - это компетенция представительных органов, пока не наблюдаю ни один состав из современного УК по условию "задачи"...

Далее, представляется, что на 130 УК (оскорбление) событий вполне достаточно - дела частного обвинения - сами подайте заявление в суд гл. 31 УПК (ст. ст. 318-319)... +привлеките свидетелей-очевидцев. Даже этого уголовного дела даме будет достаточно, чтобы прийти в себя, от такой "потери"...
Виктория Ростенко
Лучший ответ
реальной угрозы не было а вот ст 213 УК РФ просматривается. но обязательно нужны свидетели. жалко что сейчас нет протокольной формы по делам о хулиганстве. "при всех" значит свидетели были.
Доставай баллон с трифосгеном и угрожай им химической отравой!!!
Все действия милиции можно обжаловать в прокуратуру. Жалоба, копия отказа. и заказным письмом. Подчеркнуть, что угрозу воспринимает как реальную опасность. Писать четко, коротко и по существу.
Необходимо написать заявление в прокуратуру и написать все подробности ( конкретно от угрозе, не мыло) , укажите домашний адрес той дамы и пошлите ей копию. А чисто по бабски дайте вы этому альфонсу в зад. Мужик должен сам с бывшими бабами разбираться.
Гоша ________
Вроде бы есть статья - унижение чести и достоинства.
Облить мочой прилюдно это самое оно.
Адвокат нужен хороший.
Или юридическая консультация для начала.
Главное нервы беречь.