Недавно мне поступила угроза тем, что человек меня изобьет и убьет. Человек живет в одном городе что и я. Оба несовершеннолетние.
примеры:
А ты можешь с родителями попрощаться;
Это я тебе по хорошему объяснил, если с тобой будут говорить ее братья, то они тебя убьют;
Тебе поебать? Значит я тебе ебло размажу;
Тебе будет очень больно;
Человек не русской национальности, так что смысл опасений есть.
Прошу ответить на вопрос, могу ли я написать на имя этого человека в правоохранительные органы, с просьбой предпринять меры.
Спасибо за внимание.
Уголовное право
Угрожают физической расправой в социальной сети несовершеннолетнему на почве личной ссоры с человеком.
Что такое угроза?
Под уголовно наказуемой угрозой понимается намерение одного лица причинить здоровью другого тяжёлый вред или лишить его жизни. Угрозе посвящена статья 119 УК РФ. В первой ее части идет речь просто об угрозе по любым мотивам. Во второй — об угрозе по мотивам «расовой, политической, иной ненависти или вражды к какой-то определённой социальной группе». Максимальное наказание за неё — пять лет лишения свободы. Причём уголовная ответственность наступает только если есть основания считать, что угроза реально осуществится.
Как зафиксировать угрозу?
Вам нужно нужно сделать нотариально заверенный скриншот. Идите к нотариусу, тот должен составить «Акт осмотра страницы в сети «Интернет». При получении угрозы советуем вам сразу сделать скриншот самостоятельно, особенно если в случае с комментариями в блогах или соцсетях: автор может удалить свою запись.
Что делать, если в сети выложили адрес моего дома или данные о моих близких?
Это нарушение законодательства о персональных данных. Вы можете пожаловаться администрации социальной сети или сайта, где размещена информация. Кроме того, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, который может заблокировать страницу с опубликованными на ней персональными данными. Кстати, таковыми в силу размытости формулировок законодательства может считаться что угодно, от вашего имени и фамилии до номера ИНН и банковского счета.
Что сказать в полиции?
Напишите «Заявление о преступлении». Так и назовите свое обращение, чтобы полицейским было сложнее заволокитить его рассмотрение. В заявлении перечислите все обстоятельства произошедшего: кто угрожал, где, как именно, когда, при каких обстоятельствах. Если угрозы были в публичной сфере, например, в комментариях к посту или в чате, укажите, кто может быть свидетелем. Приложите к заявлению скриншот, заверенный у нотариуса, или акт осмотра страницы.
Ваше заявление должны зарегистрировать. В ответ вам выдадут номер КУСП (книги учета сообщений о происшествиях), по которому вы можете проверить статус заявления.
http://guide.team29.org/threat
Как зафиксировать угрозу?
Что сказать в полиции?
http://guide.team29.org/threat
только при определенной настойчивости, "подключения" прокуратуры через ...знакомых - поможет вам наказать..
но - если честно.. я - удалила бы страницу и не менее года.. не имела дела с соцсетями..
но - вы же.. не можете жить без соцсетей... как же...
Пока не было интернета, люди точно знали, что за некоторые слова можно получить в морду. Традиции - великая вещь. Особенно такие хорошие.
написать могут все, только ему ничего не будет, максимум мамка по шапке даст, либо отец ремня