Уголовное право
Может ли инвалиду, который нуждается в постоянном уходе, грозить тюрьма?
Если он пострадал в драке. Те, с кем он дрался, также получили серьёзные повреждения (травматическую ампутацию кое-чего) , но они передвигаться могут и в уходе не нуждаются. За эту драку (за травматическую ампутацию) инвалиду может грозить тюрьма? Если учесть, что он пострадал гораздо серьёзнее, нуждается в постоянном уходе и действовал по причине аморального поведения тех людей.
Безусловно, наличие болезни и положительные характеристики суд может учесть, как смягчающие вину обстоятельства. При доказанности вины, суд назначит наказание, какое оно будет, известно только суду.
Может грозить тюрьма, если в его действиях есть состав преступления (допустим превысил пределы самообороны)
вот на зоне и будет иметь постоянный уход
все решит суд !!!
Статья 101. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
4. В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям.
5. Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)