Уголовное право

Может ли ОБЭП возбудить дело проти фирмы по ст.199 УК за не очень чистую деятельность в 2006г.

Эдик Горовцов
Возбуждает дело прокурор в основном, но отдельные следственные действия ОБЭП также может проводить - выемку письменных доказательств опрос и пр.
Екатерина Шиманович
Лучший ответ
Может. Правда не конкретно ОБЭП, а следователь, но на основании материалов проверки ОБЭП
он все может
Может.

Крупным размером, а также в статье 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Уголовное дело возбудит не БЭП, а следователь, как уже сказали, на основании собранных БЭПом материалов проверки.
ОБЭП - вряд ли.. . У них дознавателей в штате нет. Вот УБЭП - другое дело.. . 99,9% уголовных дел подобных составов начинается в проверки О (У) БЭП. Но возбуждает безусловно упомномоченное лицо (см. УПК) . Вы, видимо, не юрист?
На основании рапорта об обнаружении признаков преступления, подготовленного сотрудником ОБЭП, следователь вправе возбудить уголовное дело