Уголовное право

незаконное заключение под стражу

на человека поступило заявление в полицию, на основании которого его заключили под стражу (на 3 месяца), в ходе следственных действий уголовное дело было прекращено, а "потерпевшую" обвинили в даче ложных показаний... кто и какой ущерб возместит человеку за эти 90 дней?
подается иск в суд (на орган который заключил под стражу) о возмещении материального и морального вреда (соответственно на бывшую "потерпевшую" тоже.
Эдуард Я
Лучший ответ
по закону-государство, по факту выплотят компенсацию и в порядке регресса взыщут с ложного заявителя, незаконный арест дело сурьезное однако
Антон Корнев
Никто и никакого. Забыли, в какой стране живете? У нас максимальное возмещение ущерба выражается в словах "Извините, ошибочка вышла". Да и то не всегда.
Ущерб возместит государство в порядке ст 133,135 УПК, но я советовал бы дождаться окончания уголовного дела и вступления в силу приговора суда в отношении "потерпевшей" и только тогда этим вопросом заниматься.
Юлия
Есть такая штука - "право на реабилитацию".
Глава 18 УПК РФ «Реабилитация» регламентирует условия и порядок реабилитации обвиняемых, подозреваемых, осужденных, оправданных. Это справедливо, поскольку в результате незаконных действий в ходе уголовного преследования пострадали как честь и доброе имя человека, так и имущественные, и иные личные права, которые должны быть восстановлены.
Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Следует отметить, что вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме, причем независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Никакого специального разбирательства и признании незаконности уголовно-процессуальных действий, причинивших ущерб гражданину, не требуется; достаточно констатации невиновности лица. При наличии указанного условия вопрос о том в силу, каких причин допущено осуждение невиновного, привлечение его к уголовной ответственности, в том числе заключение его под стражу, для возмещения ущерба значения не имеют. Таким образом, не только умышленное нарушение прав, но даже ошибка указанных органов не препятствует возникновению права на реабилитацию. Ошибка в принятии незаконного процессуального акта может состоять в неправильной оценке оснований для его принятия, складываться из процессуальных действий при собирании, проверке доказательств, поддержания обвинения прокурором в судебной разбирательстве.