228 ч. 2 УК РФ причем именно 228, а не 228.1 - это тяжкое преступление, но за него вполне реально получить условный срок - если вы не судимы ранее, размер наркотического средства небольшой, есть иные смягчающие обстоятельства - дадут 3 года условно - это стандартная судебная практика.
Но если ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (сбыт) - тогда все.. . приплыли - минимум 5 лет строгого
Уголовное право
статья228\2 всегда предусматривает заключение под стражу или возможно получить условно,штраф,исправительные работы?
1. Заключение под стражу - мера пресечения, а не вид наказания. Вид наказания - лишение свободы.
2. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Однако, уголовный закон НЕ исключает возможность применения положений ст. 73 УК РФ, т. е. установление испытательного срока (условное осуждение) , при отсутствии прежних условных судимостей - наличия на момент совершения этого преступления испытательного срока. Отсутствие судимостей, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные характеристики, "сотрудничество со следствием" - шанс получения условного осуждения увеличивают. Вполне реально.
3. Для назначения наказания в виде исправительных работ (штрафа) необходимо применение ст. 64 УК РФ. Однако, в указанном Вами случае, назначение ИР или штрафа практически НЕ РЕАЛЬНО, только теоретически существующая возможность.
P.S. ст. 64 УК РФ: " При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. "
размер здесь не может быть не большим - он особо крупный.
такое преступление наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
исправительные работы не предусматриваются.. . может быть и условно если назначенное наказание не будет превышать 8 лет.
меры пресечения применяются если следователь, прокурор, дознаватель могут предположить что подозреваемый\обвиняемый могут:
-воспрепятствовать установление истины по делу
- уничтожить доказательства
-угрожать свидетелям
-иными действиями препятствовать разрешению уголовного дела
В принципе подписки о невыезде хватит, ну или залог если есть деньги
- уничтожить доказательства
-угрожать свидетелям
В разных регионах судебная практика различна по ст. 228 УК РФ.
Так например, в Санкт-Петербурге по ч. 2 ст. 228 УК РФ заключение под стражу в виде меры пресечения избирается редко.
В основном заключение под стражу по данной статье избирают иностранным гражданам или иногородним, а также ранее судимым.
Более подробно можете почитать на сайте advokat-maksimov.ru/228
А если человек не за что попал по228.2. и ему строгого 3.6. дали.