Уголовное право

На монете достоинством 2 рубля 1997 года если я сотру первые две буквы "РУ", то какое наказание мне будет светить?

Какое наказание (УГОЛОВНОЕ или АДМИНИСТРАТИВНО) мне будет светить, если я сотру первые две буквы "РУ" на монете достоинством 2 рубля 1997 года, и тем самым сделаю её СУВЕНИРОМ?
в моём случае я эту монету мягко говоря ПОРЧУ (ИЗМЕНЯЮ ЕЁ ВНЕШНИЙ ВИД) , тем самым делаю НЕПЛАТЁЖЕСПОСОБНОЙ, т. е. СУВЕНИР! , также как если её просверлить или ударить молотком!
за такое я несу какую-либо ответственность или нет?
И если можно, то ссылки на статьи УК РФ и Административного кодекса РФ.
Заранее спасибо! )
Уважаемый Игорь!
Ваши деяния рассматриваются как Мелкое хулиганство, так как Вы портите этой надписью монету, чьей собственность является ЦБ РФ!
Кстати предусмотрена ответственность за употребление мата (в Вашем случае первый пункт) :

Статья 20.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь, что Вы осознаете свой поступок впредь!
Желаю удачи!
Господин ( Люди Слова )
Лучший ответ
дома хоть сьещь её те ни чего не будет
Асель Шамилова
Ну и сотри! Подделки то нет-деньги официальные!
Ирина ******
в юриспруденции ничего сложного нет, тут главное логика
вы же сами говорите что хотите сувенир и намерено делаете монету не платежеспособной, значит монета не будет использоваться по назначению а будет лежать дома как сувенир
Вот если если вы будете платить монетой которую осознанно изменили то это конечно статья, логично?
а то что вы ее портите это ваше дело, вы же ее не в музее взяли, она же не редкая и не охраняемая (наверно)

представитель ФСИН РОСИИ, подделка не означает деньги сделанные своими руками с нуля, можно изменить внешний вид, например номинал, вместо 10 сделать 1000. по вашему, это не подделка?? ? деньги ведь официальные, заводские
А если еще заточить край и срезать бумажник то точно будет ст. 158 ук рф. Зачем разменеватся на мелочь.