или спецсредства или выкинуть водителю из машины?
Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.25]
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Уголовное право
В случае отказа гражданина предоставить автомобиль полицейскому имеет ли право полицейский применить силу?
Если сотрудник полиции будет находиться в состоянии крайней необходимости, то может применить и силу и оружие. Единственное условие правомерности действий - причиненный вред должен быть меньше предотвращенного. Применив силу в отношении водителя оказывающего сопротивление и даже причинив вред его здоровью и автомобилю, при этом спасая жизнь другого человека, он не подлежит ответственности.
порой лучше штраф заплатить
По Закону - не имеет. Все вопромы к руководству ГИБДД либо в прокуратуру в виде письменных зая\влений в 2х экземплярах. Это уже превышение его должностных полномочий при исполнении, не важно от причин.
у нас все может быть...
Права и обязанности сотрудника полиции.
37) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций) , а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.
..а теперь сам подумай... если на руках у полицейского будет умирать человек... разве не предоставишь ему авто для перевозки болного в больницу?.. а про спецсредства... это перебор)))
Наверное нет