Уголовное право
какому судье подавать заявление
заявление по побоям или клевете в порядке частного обвинения подается мировому судье по месту жительства ответчика или по месту совершения действия?
Лучше вначале в полицию. Там опросят кого надо, зафиксируют факты и откажут в возбуждении УД порекомендовав обратиться в суд.
Затем заявление в порядке ЧО в мировой суд по месту совершения преступления.
Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК РФ.
Виктория Бровенко
про полицию я все знаю. Вопрос в том судье какого судебного участка писать заявление? там где живет ответчик или там, где находится место совершения?
Не забывайте что к такому заявлению предъявляются определенные требования,,,,УПК РФ статья 318
Виктория Бровенко
вот я и спрашиваю, что там говорит УПК или ГПК по поводу какому судье подавать. Вы не ответили на поставленный мной вопрос конкретно
Виктория Бровенко
А ст. 318 описывает порядок возбуждения дела или примирения по нему. НО!!!! не говорит, какому судье подавать
Ну,мадам,как говорят в Одессе,я вам "што-то сильно удивляюсь"
Во-первых,о каком "ответчике" вы ведёте речь в уголовном процессе?
А во вторых, после столько лет работы в системе МВД,вы напрочь забыли
"основы" подсудности уголовных дел?
Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
"основы" подсудности уголовных дел?
Виктория Бровенко
ну если в полиции ( милиции) то понятно. что дело рассматривают по месту совершения. А вот как мировые судьи рассматривают - действительно подзабыла. не часто сталкивалась с такой тонкостью, да и за 2 года пенсии под забывать стала то, с чем практиковала не часто.
По месту совершения преступления
Виктория Бровенко
по месту совершения преступления в полицию? или судье того судебного участка. который обслуживает адрес по месту преступления
По побоям по месту совершения действия подавали заяву и рассматривали в суде против знакомой.
Виктория Бровенко
заявление подавали в полицию или сразу мировому судье?
Если мировому судье то какого судебного участка? Того, по которому проживает ответчик. или того, по которому участку были совершены побои?
С заявлением о совершенном преступлении по делам частного обвинения следует обращаться к мировому судье по месту совершения преступления, либо в полицию. При этом, к мировому судье следует обращаться лишь в том случае, если вам точно известно лицо, которое совершило в отношении вас преступление – его Ф. И. О. , адрес. Таким образом, к юрисдикции мирового судьи относятся дела, по которым вопрос о раскрытии преступления не стоит в принципе, поскольку расследовать нечего. Если вам не известно, кто на вас напал, необходимо обращаться в полицию.
по клевете практически нет судебной практики осуждения. Легче обратиться в гражданском порядке с иском о защите чести, достоинства деловой репутации и получить компенсацию морального вреда
Руся=) ...
Добрый вечер! А Вы бы какому мировому судье предъявили бы заяву о частном обвинении по месту совершения или нет?
Лариса Насонова
в октябре даже главе Екатеринбурга Ройзману штампанули приговор за клевету..а иск о компенсации МВ можно заявить и в уголовном деле
Здравствуйте, по месту совершения преступления.
Руся=) ...
Почему по месту совершения?
5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый
Участковому попробуйте.
Вообще по месту жительства ответчика.
Виктория Бровенко
дела по побоям и клевете возбуждаются путем подачи заявления непосредственно в суд
Лариса Насонова
это НЕ гражданский процесс,здесь нет ответчика