Уголовное право

Как понять закроют дело по амнистии? Это будет где нибудь фигурировать?

Я работала в дет. саду воспитателем, получала льготы т. к. сельская местность. Год назад я уволилась, а соц. защита мне начисляла эти льготы 11 месяцев. Я не знала что они мне начисляют, мне на книжку разные выплаты приходят, мне и в голову не могли прийти, что может быть такая ситуация. Затем мне прислала письмо, что я им должна вернуть деньги. Я к ним пришила написала объяснительную и выплатила 1300 ( осталось 12 000) . А после этого мне пришло письмо что заведено уголовное дело по статье 159.ч 2 ук рф. Сегодня я выплатила полностью сумму. Прокурор сказал, что дело закроют по амнистии .Это как понять? Т. Е. на нормальной работе мне уже не работать?
на мой взгляд состава нет, т. к. нужен корыстный мотив. В вашем случае максимум, это взыскать необоснованно полученные деньги.
А по амнистии дело могут прекратить только в случае, если признают виновным. настаивайте на невиновности, иначе сведения о прекращении дела по нереабилитирующему основанию попадут в базу данных и могут в будущем не вовремя всплыть. Настаивайте на прекращении за отсутствием состава.
Владос ))))
Лучший ответ
Полина Старикова Каким образом настаивать? Что конкретно можно сделать?
а причем тут прокурор и работа? в вашем случает вы не уголовный элемент. пособие вам выплачивали не вы сами себе, по идее сами соц. работники обязаны взыскать возникшую недостачу с допустившего ошибку. Но мы в России а тут такие правила не приняты.. . все отговариваются - "закон обратной силы не имеет" и с вас по-любому сдернут долг. В вашем случае прокурор не желпет признавать ошибку соц. органов и просто закроют дело подведя под амнистию. Но если смотреть на дело со стороны наших русских обывателей, то вам могу отказывать в раболте на новом месте, т. к. был суд, была амнистия значит вы -З\К-чка. вот например человек совершил растрату в любых "намерениях", "побуждениях", "без умысла (ошибка) ", так с него выдергивают недостачу, а вот если бухгалтерия или соц. работник допустил растрату, с него ничего-как с гуся вода, а с получившего выплату сдирают. поскольку судьи не считают это корыстью и вроде неподсудно. России правил нет, а есть законы... для прокуроров и судей....
Полина Старикова Полностью согласна с вами. Деньги я им уже выплатила. И что мне делать. ? Я тоже боюсь работу потерять.