Уголовное право

можно ли подать в суд удаленно на интернет магазин?

заказал товар из москвы, оплатил полностью предоплату, посылка не пришла, хотя у интернет магазин есть свой адрес юридический в москве инн огрн все это есть можно ли подать в суд?
Каждый имеет право на судебную защиту. что прямо предусмотрено законодательством. Однако в данном случае лучше разрешить спор путем ведения переговоров с продавцом данных товаров. Необходимо выяснить причину того, что данная посылка не пришла к Вам. Напишите, позвоните, поговорите с продавцом товаров. Ведь исходя из-то, что Вы написали, не совсем понятно, совершали ли Вы эти действия с продавцом или же нет. Не всегда целесообразно подавать исковое заявление и разрешать спор в судебном порядке, если можно обойтись и досудебными способами урегулирования.
Как я понял, договором была предусмотрена предварительная оплата товара.

Вы оплатили товар, но он так и не был отправлен Вам, т. е. условия договора были нарушены.

В соответствии с ч. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (т. е. в срок, который был определен Вами и продавцом) , то покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 ЗРФ "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Также Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Также надо помнить, что продавец должен уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара Вам должна была быть осуществлена, до дня передачи товара Вам или до дня удовлетворения Вашего требования о возврате Вам предварительно уплаченной суммы.

Если же продавец отказывается удовлетворить Ваши требования и Вы решили обратиться в суд, то в силу ГПК РФ данные спора подсудны районному суду, а иск о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту жительства или месту Вашего пребывания, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Slavik Ivanov