Уголовное право
Свидетель, опрошенный дознавателем, поругался с потерпевшим и умотал на пмж в Чуркестан
Могут ли его показания быть использованны в суде?Законно ли это?Сыграет ли роль отсутствие свидетеля в процессе?Уж больно неохота с им мириться, поскольку стал давить своей полезностью и уникальносттю.
ст 281ч. 2 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств при которых оглашаются показания при не явке свидетеля
1. смерти потерпевшего или свидетеля
2тяжелая болезнь препятствующая явки в суд
3 отказ потерпевшего или свидетеля, являющимся иностр. гражданином явиться по вызову суда (должен быть писменный отказ)
4стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства, препятств явиться в суд
Если этих обстоятельств нет суд не может оглашать показания свидетеля
1. смерти потерпевшего или свидетеля
Анастейша Бобина
Да если бы. Но в данном случае он в другом государстве. так что суд и заморачиваться не будет. У меня например в процессе судья огласила показания свидетеля. так как свидетель находилась в отпуске по уходу за ребенком, суд это приравнял к тяжелой болезни. А Вы не встречали заключение психолого психологической экспертиизы. Смысл. Подозреваемого допрашивают в присутствии психолога. После чего психолог дает заключение о том, что подозреваемый говорил неправду, у него зрачки расширялись. руки крестиком держал и прочая билибердень. Так вот суд ее благополучно положил в основу приговора. Кассация подтвердила правоту первой инстанции. Так что ноу-хау. И "Детектор лжи" не нужен ведь его применение только с согласия. Вам ли не знать как наша система насилует УПК РФ, ежедневно и во всемозможных извращенных формах.
Сергей Костин
Но ведь часть 1 этой статьи еще никто не отменял. При согласии сторон могут быть оглашены показания не явившегося свидетеля и даже потерпевшего !
допрос уже в материалах дела. смотря какие обстоятельства? иногда свидетель нужен позарез.
При оскорблении другой страны, дается повод оскорбить свою страну. Опрос и допрос - две разные вещи : официальным документом для суда может являтся протокол допроса. Если его в деле нет - свидетеля надо искать и принять меры для явки его в суд. Вот терпила пускай и крутиться.
Лариса Доценко
Протокол допроса есть. Пусть злодей крутится
В случае, если свидетель не опрошен, как вы указали в вопросе, а допрошен, его показания могут быть использованы в суде путем оглашения, Для этого, помимо указанных в ч. 2 ст 281 УПК РФ обстоятельств, процитированных в ответе Сергея Мелькина, необходимо руководствоваться правилами ч. 1 этой же статьи. При неявке свидетеля по ЛЮБОЙ причине его показания могут быть оглашены, но только с согласия сторон, то есть прокурора и адвоката, кто-либо из них, или подсудимый, или потерпевший могут заявить суду соответствующее ходатайство, судья выяснит мнение сторон и определит, при наличии согласия сторон, огласить показания свидетеля
Лариса Доценко
А если одна из сторон будет против - является ли это железным условием неопроса или решает судья?
Если свидетель гражданин другого государства опера предстаят справку, что он уехал и в полном соотвествии с законом его показания огласят и используют в качестве доказательства
Опрос не есть следственое действие!! ! Суд данную бумагу не может взять в оборот! Если бы речь шла про допрос свидетеля, то комментарии по этому поводу поддерживаю! Гуманый суд РФ оглашает показания свидетеля в такой ситуации, не смотря на возражения стороны защиты!!!
придурок он ёб.... без него освятится, поскольку он уже опрошен был, и все от делюги зависит....