Уголовное право
какие впоросы задает дознаватель потерпевшему и вообще зачем нужен дознаватель?
Дознание - это форма предварительного расследования, т. е. расследование, производимое до момента составления обвинительного акта и направления уголовного дела в суд. Вопросы, задаваемые потерпевшему, ограничиваются предметом разбирательства. Т. е. признаками преступления и наличием состава преступления. да и вообще, если обратился в милицию, будь готов отвечать за свои поступки (даже если ни в чем не виноват).
ды, он вообще не нужен! и милиция вообще не нужна!
а вопросов может быть миллион! тебе все надо перечислить?
он так же как следак расследует уг дела, но небольшой тяжести, срок его работы по делу всегда 30 суток, он так же носит погоны, ковыряется в дерьме, спрашивает что ему интересно и не только ему но и прокурору, его больше дрючит прокурор чем следака, потому что такие как ты не желает отвечать на его дурацкие вопросы, которые по большому счету лично дознавателю не интересны. Он не сплетник, просто у него работа такая, узнать, чтоб определить где тут следственная статья, а где его. Вот и все.
Дознаватель нужен для проведения дознания по уголовному делу. Что такое дознание, вам уже тут объяснили.
Дознаватель потерпевшему задает вопросы об обстоятельствах дела. Если это кража, то - о похищенном имуществе, о размере причиненного материального ущерба и т. д.
Если же это побои, тоже самое - об обстоятельствах дела: что и как.. .
и т. д. Всё зависит от состава преступления и какие обстоятельства подлежат доказыванию по тому или иному составу преступления.
Показания потерпевшего играют немаловажную роль при установлении обстоятельств дела.
Срок дознания может быть продлен еще на 30 суток, а в случаях когда требуется например назначение суд. экспертизы срок дознания может быть продлен до 6 месяцев, а при исполнения запросов инстранных государств об оказании правовой помощи срок дознания может быть продлен до 12 месяцев.
что бы установить причину происшествия
Глупый вопрос!