Уголовное право

Вопрос

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире. У него в собственности 1/4 доля, прописан там же. Я прописана у своих родителей. Помимо нас живут сводная сестра с мужем, у нее 3/4 доли. Врезали с мужем замок в комнату, чтобы эти придурки не смогли туда зайти (сделали через участкового) . Сестра постоянно провоцирует (лишь бы мой муж ее ударил чтобы тот в тюрьму сел) , угрожает что любыми способами сделает так, чтобы мы здесь не жили. Общалась с полицией, говорят что с этим ничего нельзя поделать, поскольку важно событие, а на словах что угодно можно сказать. Если я зафиксирую эти слова на диктофон, можно ли будет в отношении ее возбудить уголовное дело или полиция все-таки права, что слова ничего значить не будут?
Диктофон- не действенная мера и запись с цифрового могут не приобщить к делу. Купите камеру, не крутую, но и не самую дешёвую, и поставьте у себя с обзором на проём двери, или как-то хитро спрячьте ещё где на общей территории. И постарайтесь конфликтовать в обзоре камеры. Пару скандалов и её провокаций запишите (лучше не одну, а именно серию) и можно будет с ними уже доказывать, что тётка вводит в заблуждение сотрудников полиции, например.

Это серьёзная тема, бытовые выживалки, и сложнодоказуемая.
А ещё, если есть телефон с хорошим качеством звука на видеозаписи- пусть муж Ваш прям берёт и включает на запись, когда та начинает скандалить. В своём доме можно вести видеозапись без разрешения снимаемого лица. Мне частично помогло, но у меня случай хитро*опее, тётка научилась делать вид, что её побили перед тем как запись включить, прям плачет в камеру. А ещё наносит себе побои на лицо и идёт в травму. Говорит- соседи могут доказать что слышали скандал, в ходе которого я и получила травмы. Вообще за квартиры убивают ) Так что не пускайте на самотёк и радуйтесь, что у Вас ещё не самый стрёмный случай.

И да, если есть диктофон- хуже не будет, запишите именно эти слова, что "вы здесь жить не будете и она сделает что-то для этого". Только не спугните, ведите себя естественно, ругайтесь там, если понадобится. Эта фраза могла бы в будущем сильно помочь Судье, а если человек поймёт что Вы указываете её в заявлениях, например, то быстро смекнёт что не надо себя компрометировать. Не подавайте виду вообще, что собираете доказательства. А мера с телефоном- это когда уже пресечь надо срочно.
Мария Алёшечкина
Лучший ответ
Во-первых, уголовное дело может быть возбуждено только в случае реальной угрозы убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью.
Во-вторых, диктофонная запись в такой ситуации - очень слабое и неубедительное доказательство вины
Оксана Семко
обожаю! "они придурки"....А можно противоположную сторону "послушать"? Реально, Закон нарушают все!
Зафиксируйте устные угрозы убийством (физической расправой).
Генадий Тамаз
У вас определено право пользования помещением? Добровольно или через суд? Если нет - врезать замок не имели права. Кстати, без согласия других сособственников вы не имеете права проживать в квартире (находиться до 23-00 можете, а затем должны идти домой) .
Вы сами нарушаете законы, а требуете соблюдения их от других.
А почему бы вам с мужем не жить у ваших родителей? Зачем вам конфликты?
Или продавайте долю и покупайте другую жилую площадь, если не хотите, чтобы муж сел за драку.
Записи диктофона полиция не будет рассматривать,
Юлия Обухова
Полиция не права если она угрожает
А к юристам сходить религия не позволяет? консультации сейчас бесплатные.
Яна Рыхлюк