Уголовное право
При оформлении кредита консультант настоял на оформлении страховки жизни и имущества.
В центральном отделении банка нам объяснили, что страхование дело добровольное. Нарушил ли консультант ст. 140 УК РФ?
Что значит "настоял"? Отказался оформить кредит? Тогда нарушил. В противном случае Вы сами согласились, никаких нарушений со стороны консультанта нет.
Ралиф Ахметзянов
Мы готовы дать кредит, но при условии если вы застрахуете жизнь и имущество.
Ралиф Ахметзянов
Хорошо. Но изначально же мы не знали об этом. А деньги нужны позарез. Взяли кредит, позвонили узнали, написали отказ, половину денег сразу вернули на карту. Но вопрос в консультанте! Ведь, она обязана была поставить клиента в известность, а тут сознательная деза.. .
Что значит - настоял на оформлении???? судя по контексту вопроса, консультант Вас - уговорил по большому счету. Это его работа - втюхивать дополнительные услуги. Вы ведь получается уже на момент их оформления - знали - что оформляете страховку жизни и имущества. Никакого состава преступления у него не будет. Только премия от работодателя.
Никаких нарушений УК РФ нет. все потребительские кредиты предлагают страховать, это выгодно банку, настоять на этом невозможно. Вины консультанта в том, что вас легко уговорить нет никакой. Чаще всего страхование кредита не является большой суммой, в большинстве случаев страховка выгодна и заемщику.
Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа) . Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа) .
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе) " (21 декабря 2013 г. )