Уголовное право
Чем грозит незаконное применение травматического оружия?
15 суток ареста и штраф в 500 рублей . И вопрос встречный . Что такое незаконно? При угрозе здоровья, весло по голове, тоже оружие . Если рассматривается СТ. 106 . Превышение допустимой самообороны, которое привело к смерти наподавшего ?
Уголовной ответственностью
не забывай о том, что травмат - это огнестрельное оружие... так что уголовная статья с лишением свободы на определённый срок. а если убъешь с травмата, что в 99% случаев и бывает, то вообще по совокупности статей пойдёшь
Федеральный закон об оружии от 13 декабря 1996г. №150-ФЗ относит виды оружия в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также основными параметрами и характеристиками, что подразделяет его на: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое ручное стрелковое и холодное. Гражданское оружие - это оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь ёмкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны-огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения РФ. Устанавливаются ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, способного причинить вред средней тяжести здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра. Запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий. А также ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением перевозки или транспортирования указанного оружия. Применение оружия для защиты жизни и здоровья, собственности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости могут сотрудники предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами и граждане РФ. Применению должно быть чётко предшествующее выражение предупреждения об этом лица, против которого применяется оружие. Применение не должно причинить вред третьим лицам. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение телесных повреждений, его владелец должен незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Запрещается применение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев совершения ими вооружённого, либо группового нападения. См.: Уголовный кодекс РФ, Особенная часть, Раздел 7. Преступления против личности, Глава 16. Преступления против жизни и здоровья. Ст. 105, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 118, 119, 124, 125.