Уголовное право
Движение дела
В общем нужен подробный порядок движения уголовного дела, с момента его возбуждения до рассмотрения в первой инстанции. (Подача заявления, возбуждение, расследование и так далее как всё происходит и кем)
Процессуальный кодекс в помощь
Действительно, есть смысл найти время и почитать УПК РФ.
Ну значит есть 3 вида получения информации о преступлении: 1)Заявление от потерпевшего. 2)Сообщение полицейского об известном ему факте преступления. 3).Явка с повинной виновного. Долго рассказывыать, напишу только про заявление: Заявление подается потерпевшим и втечение 3 дней рассматривается следственным органом. Если в описаном факте есть состав преступления, следователь возбуждает уголовное дело, если нет-отказывает в возбуждении. После возбуждения дела проводится предварительное расследование. Сюда входит: Осмотр места происшествия, опрос свидетелей, потерпевших, их друзей, знакомых, близких лиц, поиск улик, криминалистическая экспертиза, изобличение и задержание подозреваемого, подозреваемому втечение 2 дней нужно предъявить обвинение, иначе придётся отпускать гада. Бывает, что имя подозреваемого известно на 2 день, а ещё месяц уходит на сбор доказательной базы. В-общем, когда всё это сделано, надо написать отчет (пересказ в сжатом виде всего дела, хотя получается не очень то сжато). Вообще вся эта процедура что я описал, это много-много бумагомарательства. И вот после этого дело можно закрывать и передавать прокурору. Если прокурор сочтет улики недостаточными, он его вернет на доследование и тогда всё по новой. Очень обидно. Если же сочтет базу улик полной, можно казать, что мы не зря едим свой хлеб. Дальше это головная боль прокуратуры. Им нужно грамотно составить обвинение, сопоставить все факты так, чтобы ни один адвокат не перекошмарил, проверить каждую буковку в деле, и потом они передают дело в суд. Проходит заседание в ходе которого стороны обвинения и защиты в состязательной форме решают судьбу подсудимого. Решение принимает судья. Ну вот приблизительно вот-так.
Дима Мереняшев
Ну процентов на 30 правильно описано
в УПК всё подробно написано.